Особенность региональной сферы в том, что на протяжении последних десятилетий весь жилой фонд в промышленных административных центрах области держался на градообразующих предприятиях. С прошлого года многоквартирные дома поэтапно начали передавать в управление ширкатам собственников жилья. В Навои некоммерческим организациям отошло 255 многоэтажек. В них провели капитальный ремонт кровли, фасадов, систем коммуникаций в подвальной части. В соответствии с программой мероприятий по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду в масштабах области отремонтировали 327 многоэтажных домов. Построено 48 новых и реконструировано 55 существующих детских площадок. По озвученной на пресс-конференции информации, в нынешнем году планируется строительство 4 новых игровых пространств для детей и ремонт 70 действующих, а также организовация 42 спортплощадок «Workout». Для информации, в рамках национальных приоритетов развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни среди населения в нынешнем году в Навоийской области планируется возвести 32 новых спортивных объекта, в том числе на основе государственно-частного партнерства 8 малых спортзалов из «сэндвич-панелей», 18 полей для мини-футбола с искусственным покрытием, 6 площадок для баскетбола и волейбола.
В минувшем году коммунальщики области работали в условиях, сильно отличавшихся от прошлых лет. Речь идет о пандемии, а также об аномальных холодах и резких перепадах температуры. Несмотря на огромные финансовые вливания в сферу для проведения капитального ремонта и обеспечения штатной работы теплосетей, водоснабжающих магистралей, котельных, прошлогодний осенне-зимний период отметился многочисленными жалобами и недовольствами со стороны жителей. Подчеркивалось, проблему усугубляет сильный износ коммуникаций, и более всего страдает система водоподачи. В целях обеспечения населения качественными и быстрыми коммунальными услугами Министерство жилищно-коммунального хозяйства на базе ГУП «Ремонтно-восстановительная служба» запустило услуги «Тез коммунал хизмат» («Срочные коммунальные услуги») по короткому номеру 1184 и ввело более 20 видов услуг.
Среди нововведений года – экспериментальный запуск в режиме тестирования IT-программы для внедрения в деятельность управляющих организаций многоквартирных домов и ширкатов собственников жилья на территории области электронного ресурса «Обод уй»- единой биллинговой системы коммунальных услуг. В Учкудукском районе на пилотной основе на базе ГУП «Ремонтно-реставрационная служба» создается управляющая сервисная компания. До конца этого года на единую электронную систему управления планируется перевести имеющиеся в Навои, Зарафшане и Учкудукском районе 285 лифтов.
Дилфуза Гулямова.
Фото автора.