Обеспечить население работой и поддержать в начинаниях - как задачи выполняются

    Общеизвестно, что руководство нашей страны уделяет приоритетное внимание гармоничному развитию подрастающего поколения. Соответствующая целенаправленная работа проводится на территории четвертого сектора города Намангана. Изучено материальное положение 22,5 тысячи молодых людей, выяснено, чем живут и дышат юноши и девушки, в каком направлении хотят развиваться и в чем нуждаются.

    По результатам 531 представитель молодежи был включен в «молодежную тетрадь» с целью улучшения семейных условий, обеспечения постоянной работой и источником дохода.

    В махаллях «Фуркат», «Беруни», «Фаровон», «Янгиабад» и «Даштбог» решается проблема безработицы: на встрече с руководителем четвертого сектора с участием предпринимателей удалось трудоустроить часть молодых людей. Кому-то помогли с выдачей кредита на открытие пекарни или другого бизнеса, кто-то устроился на работу в производственную компанию по своей специальности.

    Стоить отметить, что заботы молодых - всегда в центре внимания государства. Даже 2021-й объявлен в нашей стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения; реализуется соответствующая Госпрограмма.

    13 апреля состоялось видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященное исполнению задач по обеспечению занятости и содержательной организации досуга молодежи. Особое внимание уделено созданию благоприятных условий молодежи для получения достойного дохода, целевому выделению кредитов для юношей и девушек из «молодежной тетради», оказанию практической помощи в становлении новых предпринимателей.

    - Глава государства поставил перед соответствующими руководителями ряд задач, отметив, что поездки в регионы, прямое общение с народом, встречи с молодыми людьми - ключевые факторы в решении проблем населения. С этой целью мы приступили к реализации важных поручений Президента, - отметил начальник Наманганской городской налоговой инспекции, руководитель четвертого сектора Аюбхон Гайбуллаев.

    Так, в махалле «Даштбог» организован открытый диалог на тему «Молодой предприниматель - сторонник государства», в котором участвовали представители молодежи и бизнес-субъекты. Одним из результатов встречи стало трудоустройство безработных по проекту «1+1». Вакансии молодым людям предложили индивидуальный предприниматель Ахмаджон Шокиров, сотрудники ООО «Ойдин Файз», предприятия Fashion, АО «Наманганмаш».

    - Получил необходимые советы экспертов, чтобы успешно начать бизнес, - делится впечатлениями Шукуржон Журабоев. - Мне сказали, что руководитель сектора и сотрудники банка помогут открыть дело. Если подобных встреч будет много, проблемы таких молодых людей, как я, станут эффективно решаться, и перед нами откроются новые возможности.

    Действительно, сегодня очень важно поддержать молодых предпринимателей в реализации проектов либо дать практические рекомендации тем, кто не знают, как использовать сумму банковского кредита.

    Отметим, что во встрече с молодежью приняли участие руководитель Народной приемной Президента в Намангане Фарход Рахимбаев, начальник городского управления Агентства по делам молодежи Мухторжон Исаков, представители центра занятости, банковской системы, 100 молодых людей и столько же предпринимателей.

    20 апреля этого года Президент подписал Указ «О дополнительных мерах по поддержке предпринимательской деятельности, содействию занятости, социальной защите и содержательной организации свободного времени молодежи». На мероприятии даны пояснения предусмотренных документом льгот как для безработных и начинающих предпринимателей, так и организаций-­работодателей.

    В частности, с 1 мая при найме молодых людей предприятиями и компаниями им возвращается социальный налог, уплаченный за этих сотрудников. Кроме того, с 1 июня студенты, включенные в «молодежную тетрадь», смогут рассчитывать на субсидии в двукратном размере базовой расчетной величины на срок не более шести месяцев при прохождении практики на предприя­тиях и в компаниях.

    Выпускников центров проф­обучения, нанимаемых на работу впервые, освободят от уплаты подоходного налога на срок до шести месяцев.

    Предприниматели, трудо­устроившие более пяти безработных из «молодежной тетради», с 1 мая получат скидки до 50 процентов при аренде государственного имущества. Также молодым людям, арендующим здание и открывающим собственное дело, будет возмещено до 30 процентов годовой суммы платежей за аренду. А с 1 июля частным предприятиям предоставят субсидии до миллиона сумов на переподготовку вновь нанятых работников.

    После открытого диалога организаторы мероприятия осведомились о положении мало­обеспеченных семей, потерявших своих кормильцев. В связи со священным месяцем Рамазан за счет средств благотворительного фонда «Саховат ва кумак» каждая из 615 семей, внесенных в «железную тетрадь», была обеспечена четырьмя видами продуктов питания для повседневных нужд.

    На этом работа четвертого сектора города Намангана не прекращается. Ответственные лица продолжают работать, выполняя поставленные перед ними задачи, оказывая поддержку и проявляя особую заботу о молодежи, женщинах и нуждающихся семьях.

    Фируза Атаханова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates