Общество должно стать главным инициатором реформ

    В Ташкенте состоялась международная конференция «Конституционные реформы: роль и статус институтов гражданского общества», организованная Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Центром устойчивого развития, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, а также Институтом государства и права Академии наук Республики Узбекистан при поддержке Программы правовых реформ (LRP) Агентства США по международному развитию (USAID).

    Цели мероприятия - обмен мнениями о национальном и зарубежном опыте в сфере укрепления конституционно-­правового статуса гражданского общества, закрепления конституционных гарантий развития и механизмов защиты гражданского общества как важнейшего условия реализации принципа «Общество - инициатор реформ» и устойчивого развития, а также роли и значении институтов гражданского общества в осуществлении конституционных реформ.

    Конференция была организована в офлайн- и онлайн-форматах с участием национальных и зарубежных экспертов, представителей государственных органов, академических институтов и вузов, институтов гражданского общества Узбекистана и международных организаций.

    Докладчики отметили, что за последние годы в стране проведена системная работа по обеспечению прав человека, усилению подотчетности и открытости государственных органов, повышению роли институтов гражданского общества, средств массовой информации, политической активности населения и общественных объединений.

    Институты гражданского общества играют важную роль в повышении правовой культуры населения, обеспечении защиты прав человека, свобод и законных интересов, построении миролюбивого, устойчивого, демократического общества, достижении национальных целей устойчивого развития.

    Претворяются в жизнь свыше 200 актов Президента и правительства страны. В частности, принята Концепция развития гражданского общества в 2021-2025 годах. В результате за последние пять лет число негосударственных некоммерческих организаций увеличилось на 22 процента, в том числе начали свою деятельность порядка 200 крупных республиканских ННО.

    При этом объем выделяемых из Государственного бюджета средств на поддержку деятельности и реализацию социально значимых проектов ННО (субсидии, социальные заказы и гранты) увеличился более чем в пять раз.

    Только в 2022 году обеспечивается государственная поддержка более 700 программ и проектов ННО и других институтов гражданского общества, в реализации которых принимают участие свыше трех тысяч общественных организаций. ННО и другие институты гражданского общества призваны поддерживать талантливую молодежь, вовлекать ее в работу по внедрению в сферы жизни и деятельности цифровых технологий, повышению правосознания и культуры населения. Оказывается поддержка 150 национальным культурным центрам для укрепления мира, дружбы и толерантности между представителями более 130 наций и народностей, живущих в Узбекистане.

    Отмечено, что правовым государство может быть лишь тогда, когда реально существует гражданское общество. В свою очередь гражданское общество немыслимо без обеспечения свободы и человеческого достоинства. Поэтому масштабные и динамичные реформы в Новом Узбекистане нацелены на построение государства на основе дальнейшего развития свободного гражданского общества, вместе с тем заботящегося о достоинстве, обеспечении законных интересов и благополучия каждого гражданина.

    В фундаментальной книге Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «Стратегия Нового Узбеки­стана» предусматривается следующее: придание Народным приемным Президента статуса конституционного органа; кодификация законодательства об институтах гражданского общества, принятие Информационного кодекса; разработка новой редакции закона об общественном контроле, законов об организации общественного обсуждения нормативно-правовых актов, об областных, районных, городских Кенгашах народных депутатов, их регламенте и контрольной деятельности; утверждение концепций развития законодательства страны; электронный парламент и элект­ронный Кенгаш народных депутатов, а также программы народного и народолюбивого государства.

    По итогам форума принята Ташкентская декларация. Документ подготовлен с учетом международно-правовых актов, принятых в рамках ООН, ОБСЕ, ЕС, ШОС, СНГ и других международных структур в целях повышения роли институтов гражданского общества, их участия в государственном и общественном управлении.

    По итогам мероприятия намечено издать сборник аналитических материалов и тезисов конференции.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates