Обмануть не удалось

    Безопасность 27 октября 2020 300

    В результате широкомасштабного оперативного мероприятия предотвращена «транзитная операция» на 10 миллиардов сумов.

    Правонарушители доставили грузовые автотранспортные средства с товарно-материальными ценностями на территорию нашей страны через приграничный таможенный пост «Даут-ата» Республики Каракалпакстан.

    По прибытии на территорию Ташкентской области товары выгрузили и заменили их другими. Затем грузовые автомобили планировалось отправить из страны через приграничный таможенный пост «Дустлик» Андижанского областного таможенного управления.

    Но там у прибывших поздней ночью обнаружили несоответствие между указанным в товаросопроводительных документах и тем, что показал дисплей системы. В одном из автомобилей должны были находиться товары 11 видов, в другом – 14-ти.

    Досмотр показал, что автомобили загружены строительными принадлежностями с относительно низкой таможенной стоимостью (монтажная пена, клей, спецодежда и перчатки, резиновые сапоги, молотки). Ясно, что автомобили загрузили этими товарами лишь для видимости. Зачем везти издалека товары, стоимость которых в итоге превышает в несколько раз себестоимость?

    При въезде через приграничный пост «Даут-ата» таможенниками ничего подозрительного выявлено не было. Это означает, что товары, заявленные в документах, на тот момент действительно находились в автотранспортных средствах.

    Поэтому при сопоставлении изображений, полученных при въезде и выезде автомобилей из республики, возник закономерный вопрос - где указанные в документах товары?

    В ходе масштабного оперативного мероприятия выяснилось, что их выгрузили на одном из складов в Зангиатинском районе Ташкентской области.

    При осмотре склада находившийся там иностранный гражданин заявил, что груз принадлежит ему, однако подтверждающих таможенную оформленность товаров документов предоставить не смог.

    Установлено, что двери прицепов автотранспортных средств не открывались, имеющиеся пломбы не повреждены. Выяснилось, что для подмены товаров прицепы вскрыли с другой стороны.

    Таким образом, таможенные сотрудники предотвратили незаконную выгрузку внутри страны 9.113 единиц товарно-материальных ценностей 24 разновидностей общей стоимостью 6 миллиардов 502 миллиона сумов.

    Товарно-материальные ценности и транспортные средства общей стоимостью более 9 миллиардов 850 миллионов сумов у правонарушителей изъяли и поместили на временное хранение.

    В настоящее время ведутся таможенные проверки и следственные действия.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates