Обнаружено разрушительное воздействие жары на печень и мозг

    Здоровье 14 мая 2024 1283

    Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили разрушительное воздействие жары на кишечник, печень и мозг пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

    В ходе экспериментов специалисты подвергали пожилых мышей тепловому стрессу. У животных наблюдалось значительное увеличение выработки ORM2 - вырабатываемого печенью белка. В контрольной группе мышей, не подвергавшихся стрессу, изменений не наблюдалось, что является доказательством вредного воздействия, пишет lenta.ru.

    Предполагается, что повышенная секреция ORM2 является компенсаторным механизмом, который может быть вызван воспалением и дисбалансом кишечника. Кроме того, ORM2 может воздействовать на мозг через негерметичный гематоэнцефалический барьер, нарушая совместную работу кишечника, печени и мозга.

    Результаты демонстрируют возможность потенциального использования ORM2 для целенаправленного воздействия на биомаркеры для предотвращения заболеваний печени при воздействии теплового стресса.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates