Обновленный Узбекистан: период реформ и перемен

    Урбанизация 11 августа 2020 961

    В праздничном поздравлении строителям Узбекистана глава государства отметил, что поистине трудно переоценить значение благородного труда многих тысяч умелых строителей и инженеров, архитекторов и мастеров, представителей проектных и подрядных организаций в создании нового облика родного Узбекистана, развитии и благоустройстве страны, обеспечении благополучия нашей жизни.

    «Нынешний праздник - День работников сферы строительства - широко отмечается в нашей стране, - отметил Президент Шавкат Мирзиёев, - что является еще одним свидетельством большого уважения к вам нашего народа и государства».

    Также лидер страны подчеркнул, что наша страна, как и все человечество, переживает тяжелые времена. В сложных условиях пандемии на пути развития многих сфер и отраслей возникают серьезные проблемы. В связи с этим следует особо отметить, что даже в такой нелегкой ситуации работа в сфере строительства, одной из ведущих отраслей нашей экономики, не останавливалась.

    Не будет преувеличением сказать, что сегодня страна превратилась в огромную строительную площадку. Во всех регионах возводятся производственные предприятия, важные социальные объекты, современные и комфортные жилые дома, сооружаются дороги и мосты.

    Кардинально обновляется архитектурный облик городов и сел, на основе современных градостроительных требований предпринимаются меры по улучшению жилищных и социально- бытовых условий населения.

    С каждым годом увеличиваются масштабы созидательной работы. В регионах продолжается урбанизация населенных пунктов. Эти процессы требуют дальнейшего совершенствования строительного сектора и оцифровки, а главное - обеспечения прозрачности, привлечения современных технологий и передового опыта, обновления правил и нормативов градостроительства. На это, в частности, направлен Указ Президента «О дополнительных мерах по углублению реформ в строительной отрасли Республики Узбеки­стан» от 13 марта 2020-го. Он служит снижению бюрократических барьеров, широкому внедрению инновационных идей, разработок и передовых информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечению прозрачности на всех этапах строительства.

    Об осуществляемой работе в данном направлении рассказывает министр строительства Батыр ЗАКИРОВ:

    - Как верно отметил глава государства в своем поздравлении строителям Узбекистана, все мы являемся свидетелями того, что этот год стал настоящим испытанием и очень ответственным периодом для сферы строительства. Подтверждением служит то, что в первой половине нынешнего года по стране были выполнены строительные работы на 43 триллиона сумов, что составило более 107 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Стоит отметить, что за последние годы принято около сорока документов по коренному совершенствованию сферы, обеспечению открытости, пресечению коррупции. В строительной отрасли совершенствуется авторский, технический и государственный контроль. Теперь наша задача - осуществлять его, как это происходит сейчас, с внедрением IT-технологий.

    Конечно, есть определенные проб­лемы, на которые следует обратить особое внимание. В частности, обновление норм градостроительства в сфере, профилактика коррупции и теневой экономики в отрасли, оцифровка процессов проведения строительных тендеров и отбор подрядных организаций.

    Так, в процессе оцифровки сферы на первое место ставится механизм контроля качества на объектах строительства. Каждый инспектор контроля обеспечивается планшетом. Сегодня они работают в тестовом режиме в Ташкенте. В свою очередь Министерство строительства следит за работой инспекторов через специальный портал. Нельзя не отметить, что значительно возросли скорость и качество. Это дает возможность одинаково распределить работу, создать условия для инспекторов. Главное, система служит предотвращению коррупции.

    Здесь большое значение имеет точность расчетов. Поэтому разработан калькулятор процесса строительства. В нем четко будут отражены все процессы, через которые должен пройти соотечественник, планирующий построить дом, магазин или фабрику. С чего надо начать работу, в какую организацию обращаться. Все это преподносится поэтапно с определением временных затрат. Здесь также есть служба обратной связи, которая указывает, на каком этапе застройщик столкнулся с проблемой. Недоразумение тут же проясняется, и вопрос решается на месте. Посредством этой системы благодаря прозрачным, точным данным оказывается поддержка населению и предпринимателям.

    В нынешних условиях пандемии оцифровка экспертизы проектов ускорилась. Каждая разработка рассматривается удаленно.

    Для устранения недостатков указания проектным институтам даются дистанционно. Планируется обучение на местах для систематизации работы с применением новых нормативов. Помимо этого, будет создана единая база данных государственной и негосударственной экспертизы проектов, которые сохраняются здесь и их можно посмотреть в любое время. Это в свою очередь увеличивает ответственность каждого эксперта и обеспечивает прозрачность, пресекая коррупционные действия.

    Главное, что проекты распределяются между экспертами одинаково. Например, если специалисты города задействованы в столичном проекте, учитывая уровень их занятости, можно направить профессионала либо из долины, либо из оазиса. Тогда остается неясным, кто именно проводит экспертизу. То есть не будет возможности непосредственно общаться напрямую с проектировщиком. Это избавляет от необходимости печатать информацию томами и готовить альбомы. Когда проект отправляется в электронном виде, недостатки также четко видны. При этом экспертиза проекта будет ускорена, качество - улучшено, драгоценное время - сэкономлено, а услуги станут дешевле.

    Один из болезненных вопросов отрасли - тендерные торги. Эта тема вызывает много дискуссий. В результате принятых мер удалось также удвоить экономию времени в тендерной системе. Количество предоставляемых документов с 14 до 6. Отныне основные процессы в тендере осуществляются в цифровом формате. Система будет работать без перерыва 24 часа в сутки семь дней в неделю. А значит, подрядные организации могут в любое время скачивать проекты, вводить цены и участвовать в конкурсных торгах.

    Рейтинговая система играет важную роль в обеспечении прозрачного и справедливого прохождения тендеров. На сегодня такая уже разработана. В ней четко указаны категории подрядных организаций. Отныне каждый работник предприятия оценивается в соответствии с его профессией и уровнем знаний.

    С 1 января 2021 года трудовые книжки также полностью будут электронными. И это будет связываться с нашей рейтинговой системой. В свою очередь последняя - с государственными налоговым комитетом и комитетом по статистике. В результате информация об уплате налога и выполненных строительным предприятием работах поступает в систему в элект­ронном виде. Эти данные регулярно вносятся в рейтинговую систему вышеперечисленными лицами. Исходя из тех же критериев подрядные организации будут оцениваться и на основе рейтинговых показателей, смогут участвовать в тендерных торгах. Теперь заказчик не указывает подрядную организацию, а через прозрачную электронную систему выбирает наиболее подходящую. Следовательно, усилится конкуренция, подрядные организации начнут стремиться к высоким показателям в рейтинге.

    В настоящее время для этих целей ведется работа по подготовке, переподготовке, повышению квалификации подрядных организаций. Главная цель - изучив опыт передовых стран, подготовить рабочих-специалистов подрядных организаций повысить их квалификацию и тем самым добиться хороших результатов в их рейтинге.

    Сегодня в целях развития районов, городов и сел республики, изменения архитектурного облика и регулирования градостроительной деятельности разработано множество генеральных планов и проектов по организации архитектурного планирования, с которыми обычные граждане, предприниматели незнакомы.

    Для этих целей создан геопортал геоинформационной системы - Государственный градостроительный кадастр, который, выполняя функцию государственного городского кадастра, предоставляет документы городского планирования и информацию общественности в режиме онлайн.

    Через геопортал планируем ознакомить население, предпринимателей с документами, являющимися основными в градостроительстве: генеральными планами городов и проектами архитектурно-планировочной организации территории (AПOT).

    Субъекты предпринимательства и граждане смогут ознакомиться с ними, принять самостоятельные решения. То есть предприниматель знакомится с тем, какие объекты градостроительной деятельности могут быть возведены на интересующей его территории через геопортал, и с информацией о соответствующих условиях. Увидев планы развития города и коммуникаций, схемы транспортных сетей, любой сможет выбрать благоприятную среду для своего бизнеса. Население также будет в курсе строительных процессов, происходящих в регионах: сколько объектов возводится в районе, кто является их проектировщиком и генеральным подрядчиком.

    Сегодня размещена информация о генеральных планах свыше 80 крупных и небольших городов Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, о здешних проектах в общей сложности 122 АПОТ.

    Главой государства также поставлены задачи уделить особое внимание строительству социальных объектов, дошкольных образовательных организаций, школ, учреждений здравоохранения и значительно повысить их качество, привести в должный вид согласно современным тенденциям. При этом акцентировать внимание на принципах строительства многоэтажных школ, обеспечении их современным учебным оборудованием, повышении их качества с точки зрения архитектуры и строительства, удешевлении цен. В этих целях целесообразно прежде всего ускорить работу над нормативами, эффективно использовать мировой опыт.

    В связи с тем, что земельные ресурсы ограничиваются изо дня в день, усиливается тенденция по внесению в нормативы строительства прочных с учетом зарубежного опыта 16-этажных и более высотных домов, их быстрое и качественное подключение к бытовым и коммуникационным сетям.

    Следует отметить, что в Центре технического нормирования в строительстве при министерстве задействованы 15 молодых специалистов со степенью PhD, которые прошли обучение и приобрели опыт в соответствующих организациях США. Параллельно ведется работа по заключению соглашения с Европейской комиссией на международном уровне с целью внедрения Еврокодов ЕС в стране. Налажено сотрудничество с южнокорейской компанией по внедрению кодов IBC США в Узбекистане. Сотрудники центра изучают структуру системы Еврокодов, проводят анализ, чтобы привести их в соответствие с национальными стандартами.

    Вся проводимая работа - практическое отражение слов Президента: «…вопрос обеспечения населения доступным жильем по-прежнему остается актуальным, мы обязательно продолжим эту работу и в новом году еще в больших масштабах. Потому что люди не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня хотят видеть позитивные изменения в своей жизни».

    Очень важно и то, что в своем поздравлении глава государства подчеркнул, что вопросы дальнейшего развития строительной отрасли, производства стройматериалов, совершенствования градостроительства, благоустройства и озеленения территорий на основе современных критериев, создания рабочих мест, достойного стимулирования нелегкого и вместе с тем почетного труда работников сферы и впредь будут находиться в центре внимания нашего государства.

    Записал
    Лутфулло Сувонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates