Кардинальные преобразования в Буке

    Социальный срез 22 января 2022 3581

    Самосвалы, комбайны, грейдеры, трактора. Концентрации такого количества спецтехники жители махали «Бука» одноимённого района ещё не видели никогда.

    Ремонтно-строительные машины мобилизованы сюда практически со всей Ташкентской области и всё во имя одной цели - сделать жизнь сельчан комфортней и благополучней. Столь масштабной работе предшествовало совещание под председательством Президента, в ходе которого Глава государства поручил должностным лицам благоустроить 1071 посёлок, в которых наблюдается сложная инфраструктурная и социальная обстановка. Так, в числе основных поручений - построить и капитально отремонтировать 294 дошкольных образовательных организаций, 457 школ, 325 медицинских учреждений, 58 сельских домов культуры, проложить 6,5 тысяч километров дорог, установить 109 тысяч железобетонных опоры ЛЭП.

    Для решения всех этих задач, по поручению Президента, создана республиканская рабочая группа из числа руководителей Народных приёмных Президента, министерств и ведомств. Махалля «Бука», что находится на самой окраине Ташкентской области, первый адрес реализации столь масштабной программы.

    Итак, работа началась с самого главного – восстановления дорог. По словам букинцев, эта тема была чувствительной на протяжении многих десятилетий – летом здесь пыль по колено, зимой грязь и слякоть.

    Создание дорог в сельской местности – это не просто рассыпка гравийно-песчаной смеси. Здесь необходимо соблюдать специальную технологию. При правильной укладке такое полотно прослужит ни один десяток лет.

    В процессе благоустройства в махалле Бука будет проложено 12,5 километров дорог, которые кардинально поменяли не только облик местности, но и жизнь самих сельчан. Государство оказывает помощь и владельцам домохозяйств. Возле каждого 5-го дома выгружены песчано-гравийной смеси для, того, чтобы люди смогли проложить в своих дворах дорожки.

    Поскольку Бука – это район исконно аграрный, то нормальное функционирование коллекторов, да и в целом ирригационно-дренажной системы здесь жизненно важно. Однако, уже 30 лет из-за сильной загрязнённости эта инфраструктура не выполняет свои прямые функции. В рамках благоустройства коллекторы будут полностью приведены в порядок.

    Буквально до последнего времени жители посёлка “Бука” потребляли привозную воду. Но и этот вопрос будет решён уже в ближайшие дни. Здесь активными темпами ведётся прокладка труб. Вода придёт без преувеличения в каждый дом.

    В маххале полностью подвергаются замене линии электропередач, обновляются десятки километров кабелей. Устанавливаются новые железобетонные опоры ЛЭП и современные трансформаторы. Так, проблема с перебоями электричества теперь останется в прошлом.

    В рамках благоустройства министерству строительства поручено задание разработать генплан каждой махалли, где будет предусмотрено всё, от совершенствования инфраструктуры до установки стел.

    Работа ведётся в тесной связке с помощниками хокима. Должностные лица отныне будут следить за социальной атмосферой в посёлках. Медучреждения, школы, детские сады и другие социальные объекты должны находится в образцовом состоянии, что напрямую связано с благополучием людей. Работа по благоустройству махалли продолжается.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates