«Обод кишлок» и «Обод махалла»: комплексный подход к благоустройству

    Сегодня повышение уровня санитарно-технического комфорта и эстетических качеств населенных пунктов является приоритетной целью государственной градостроительной политики. Данная стратегия реализуется посредством программ развития территорий «Обод кишлок» и «Обод махалла», которым отведено одно из важнейших мест, так как государство взяло на себя обязательства перед народом по решению его проблем, улучшению бытовых условий и повышению качества жизни.

    Программам «Обод кишлок» (для сельских жителей) и «Обод махалла» (для горожан), которые реализуются с учетом демографических изменений и потребностей населения Узбекистана, глава государства уделяет большое внимание, поскольку одной из целей, возведенных в ранг национальных проектов, стало масштабное переформатирование населенных пунк­тов и общественных пространств. Реализация данных госпрограмм уже показывает свою эффективность в деле благоустройства и повышения уровня жизни людей как на сельских территориях, так и в городах республики, указывают эксперты. Это подтверждают также международные организации. В частности, согласно исследованию Всемирного банка «Слушая граждан Узбекистана» (Listening to citizens of Uzbekistan, L2CU), за последние четыре года (по данным на 2021-й) в стране значительно снизились сбои в подаче воды, улучшился доступ населения к электричеству и отоплению домов. Минувший год стал временем смены вектора и подходов для последовательного продолжения реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла»: они стали более комплексными, а их исполнение - осуществляться по принципу децентрализации. В результате за прошедший период обе программы способствовали улучшению условий жизни сельских жителей, модернизации инфраструктуры, благоустройству территорий и населенных пунктов.

    За период с начала реализации нацио­нальных проектов удалось добиться ощутимых результатов. Так, за последние три года в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в селах и махаллях проведена работа по строительству и благоустройству дорожно-­транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей и объектов социальной сферы, созданы пункты оказания услуг, а также осуществлены широкомасштабные меры, направленные на улучшение условий жизни проживающего в них населения.

    К примеру, появление дороги с современным покрытием позволяет открыть регулярное сообщение между регионами, а это в свою очередь повышает доступность многих видов услуг, оказываемых населению. С другой стороны, когда люди видят заинтересованность государства в развитии территории, они не стремятся уезжать в города, а их дети возвращаются в родное село после получения образования.

    Создание рабочих мест и сокращение бедности - два важнейших приоритета, обозначенных программами «Обод кишлок» и «Обод махалла». Они нацелены и на решение другой главной задачи - сохранение на сельских территориях экономически активного населения. В помощь этому частнопредпринимательские проекты по открытию новых малых производств и формирование сельской кооперации, за счет чего будут создаваться рабочие места, а у сельчан появятся источники доходов.

    Постановление Президента «О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022-2026 годах» от 18 марта 2022-го задало целевые параметры по количеству сел и махаллей, объектов социальной сферы, в которых будут выполнены работы по строительству, ремонту и благоустройству, по улучшению состояния регио­нальных дорог (внутренних улиц) и систем питьевого водообеспечения, электро- и газоснабжения, жилищного фонда, строительству и ремонту комп­лексов органов самоуправления граждан и объектов рыночной инфраструктуры, системы связи, информатизации и транспортного обслуживания насе­ления.

    Учитывая количество обращений, поступивших в Народные приемные и местные хокимияты, расположенность в отдаленных и со сложными природно-­климатическими условиями районах, наличие инициатив населения и заинтересованности предпринимателей в совместном благоустройстве мест своего проживания, в Навоийской области в текущем году будут благоустроены и обретут новый облик 22 села и махалли с большим количеством социально-­экономических проблем и свыше 17,4 тысячи домохозяйств, изменится уровень жизни более 76,6 тысячи жителей. В рамках программ осуществят строительно-монтажные работы на 186 км внутренних дорог, 242,4 км сетей водоснабжения, 15 водных объектах, 364 км линий электропередачи и 24,5 км - природного газа, 128 км - системы связи, а также в 20 общеобразовательных школах, 14 детских садах, восьми учреждениях здравоохранения и 15 зданиях СГМ. Новый сценарий формирования сопутствующей инфраструктуры разработан на основе комплексного благоустройства и отличается охватом всех территориальных элементов и детальностью проработки, при которой полностью меняется идея использования территории.

    Стоит отметить, что комплексный подход к развитию сельских территорий первым в Навоийской области воплотился в СГМ «Дурман» Карманинского района. Почти за три месяца здесь возвели махаллинский гузар, который теперь воспринимается не иначе как эталон благоустройства. По-новому преображенная и обустроенная карманинская махалля стала драйвером изменений не только для ее жителей. Она вдохнула жажду перемен и в другие территории. Так, в регионе был сформирован единый механизм по инфраструктурному и социальному развитию в данном направлении.

    Теперь отмечают положительные тенденции в создании благоприятной среды для жизни и деятельности: внешнее благоустройство и санитарное состояние, уютные зоны для отдыха, объекты ландшафтной и малой архитектуры, удобные тротуары, современную организацию озеленения. За прошедший год на административных картах сельских территорий стали возводить махаллинские центры, отличающиеся новизной и привлекательностью.

    Как показывает практика, индекс качества проделанной работы связан с целевым использованием выделяемых финансовых средств. По словам представителей профильной сферы, за годы сложилась четкая система организации, координации и контроля за выполнением программ, направленных на благоустройство населенных пунктов, учитывая стратегическую важность проектов по улучшению территорий сел и махаллей.

    Само по себе инвестирование в строи­тельство, ремонт и благоустройство дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей, объектов социальной сферы и не только требует немалых затрат. Тем более что сегодня уровень эстетического восприятия созданных объектов благоустройства повысился, население стало более требовательным к их качеству. Жителям, особенно в сельской местности, важно, как обеспечена подача питьевого водоснабжения, природного газа, электричества, насколько отремонтированы внутренние дороги и благоустроены улицы, их интересует и освещение улиц. За прошедшие годы благоустроительные программы сформировали тренд на комфортность жизни и отдыха на таких территориях, обозначив его ключевые параметры.

    На реализацию всех пунктов прог­рамм «Обод кишлок» и «Обод махалла» в Навоийской области в 2022 году будет направлено 334,4 млрд сумов, из которых 121,6 млрд сумов - средства респуб­ликанского, 133,1 млрд сумов - местного бюджета и его дополнительных источников, 26,8 млрд сумов - доля отраслевых предприятий, 52,8 млрд сумов - средства инициативных предпринимателей и населения, 6,8 млрд сумов - спонсоров и от проведения благотворительных мероприятий.

    По состоянию на 1 июня 2022-го, проложено 80,6 км (22 процента) линий электропередачи, обновлено 40 из 129 подлежащих замене трансформаторов, отремонтировано 3,8 км из 24,5 км газовых сетей и пять из 41 газораспределительного пункта, дополнительно в 82 домохозяйства будет доставляться газ в баллонах. На реконструкцию внутренних дорог в селах и махаллях Навоийской области в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в текущем году будет направлено 58,6 млрд сумов. Из них в настоящий момент освоено 1,5 млрд сумов. Реализуются мероприятия по улучшению системы связи, на которые намечено выделить 917,7 млн сумов. В частности, предусматривается построить и обновить 121,5 км линий электропередачи.

    В формате программ наравне с общественными территориями и социа­льными объектами благоустраивается жилой фонд населенных пунктов. Поэтому уже многие годы в рамках государственных программ выполняются такие мероприятия по комплексному обустройству, как создание пешеходных дорожек, тротуаров, бордюров, детских игровых площадок, декоративных композиций, малых архитектурных форм и цветников. На реконструкцию 5382 объектов жилья, в том числе индивидуального, целевыми параметрами преду­смотрено направить 43,4 млрд сумов. В частности, в рамках программы «Обод махалла» будут отремонтированы 18 многоэтажных домов, облагорожены прилегающие придомовые территории, намечено строительство 42 подъездных дорожек. Общая стоимость работ составит 626 млн сумов.

    Поскольку программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» больше социальные проекты, то «карта здоровья» населенных пунктов, участвующих в них, - еще одна важная их составляющая. Например, благодаря проведенным в прошлом году медицинским осмотрам на отдаленных сельских территориях, в том числе в формате программы «Обод кишлок» и других социально-экономических проектов, у 600 жительниц региона на ранней стадии выявлены онкологические заболевания и начато своевременное лечение.

    В поселках Узумзор и Гулшан махалли «Малик» Карманинского района дан старт созидательной работе по программе «Обод кишлок» общей стоимостью 26 млрд 578 млн сумов. Наряду с реконструкцией и строительством инфраструктурных объектов, ремонтом учреждения здравоохранения, зданий махаллинского гузара, общеобразовательной школы и дошкольной организации предусматривается углубленный медицинский осмотр местных жителей.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates