Обозначены сферы взаимных интересов

    В International Hotel Tashkent состоялось первое заседание Узбекско-Украинского Делового совета и совместный бизнес-форум.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Ключевой темой мероприятия стали вопросы укрепления двусторонних связей между деловыми сообществами двух стран как решающего фактора дальнейшего развития инвестиционного и торгово-экономического узбекско-украинского сотрудничества.

    На мероприятии с украинской стороны приняли участие замес­титель министра иностранных дел Украины Е. Енин, президент Торгово-­промышленной палаты Украины Г. Чижиков, сопредседатель Узбекско-­Украинского Делового совета от Украины О. Ревчук, а также представители бизнес-кругов. С узбекской стороны приняли участие заместитель министра иност­ранных дел Республики Узбекистан Ф. Сидиков, председатель Торгово- промышленной палаты Узбекистана А. Икрамов, сопредседатель Узбекско-Украинского Делового совета от Республики Узбекистан З. Хошимов, а также представители ответственных минис­терств, ведомств и бизнес-­сообщества.

    В ходе выступления Е. Енин отметил, что торгово-экономические связи и сотрудничество между двумя странами, несмотря на пандемию, продолжали развиваться. Он также выразил уверенность, что деятельность Делового совета сыграет ключевую роль в достижении эффективных результатов в будущем, создав широкие и благоприятные возможности для бизнес-сообщества Узбекистана и Украины.

    Также на мероприятии отмечена положительная динамика развития торгового сотрудничества двух стран. В частности, в 2020 году объем взаимной торговли составил 437,9 млн долларов (+14,1 процента), в том числе экспорт - 122,8 млн долларов (+2,8), импорт - 315,2 млн долларов (+19,2). По состоянию на 1 апреля 2021-го на территории Республики Узбекистан функционируют 129 предприятий с участием украинского капитала, из них 72 СП и 57 ИП.

    Председатель ТПП Узбекистана А. Икрамов отметил, что торгово- промышленным палатам обеих стран необходимо продолжить работу по налаживанию и углублению производственной кооперации и обеспечению благоприятных условий для взаимной торговли товарами и услугами.

    На сегодня торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество - важная составляющая двусторонних отношений. В ходе заседания стороны подтвердили заинтересованность в его наращивании и расширении. Отметили важность активизации обменов в туристской и торговой сферах.

    Участники подчеркнули, что подобного рода мероприятия позволяют обсудить текущее состояние двустороннего экономического взаимо­действия и изучить имеющиеся возможности для его интенсификации путем проработки перспективных проектов и соглашений.

    Представителями ответственных министерств и ведомств представлена подробная информация о проводимой работе по обеспечению открытости и повышению привлекательности Узбекистана для зарубежных инвесторов, принимаемых мерах по формированию прозрачной деловой среды, противодействию коррупции, улучшению инвестиционного климата и поэтапному снижению роли государства в экономике.

    В рамках мероприятия подписан ряд двусторонних документов, в том числе «дорожная карта» по дальнейшему сотрудничеству между ТПП Узбекистана и Украины, Протокол первого заседания Делового совета, а также Соглашение о сотрудничестве между территориальными управлениями ТПП сторон.

    Представители двух стран обсудили перспективы развития торгово-экономической связи и взаимовыгодной совместной деятельности в разных отраслях. Открытый диалог позволил четко обозначить сферы общих интересов для дальнейшего углубленного сотрудничества, определить эффективный формат взаимодействия предпринимательских кругов Узбекистана и Украины.

    Продолжением данного мероприятия станет проведение в Самаркандской области Узбекско-Украинского Делового форума, переговоров между представителями бизнес- сообщества в формате В2В, а также посещение промышленных производств региона, где участники смогут предметно обсудить вопросы создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates