Образование и наука - залог развития

    Образование 1 декабря 2022 854

    30 ноября Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения организован «круглый стол» на тему «Реформы в сфере науки в Новом Узбекистане».

    В нем приняли участие сенаторы, члены экспертной группы Комитета, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, председатели постоянных комиссий областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов, представители министерств и ведомств и средств массовой информации.

    Отмечалось, что образование и наука являются залогом развития, создание возможности для каждого молодого поколения получить образование и заниматься наукой в будущем - требование сегодняшнего дня.

    На мероприятии также проанализированы достижения последних пяти лет и обсуждено выполнение задач, определенных в Стратегии развития на 2022-2026 годы.

    В частности, отдельно проанализировано состояние проводимой работы по 50-й цели Стратегии развития является двукратное повышение масштаба направления свободной и креативно мыслящей молодежи на учебу в престижные зарубежные вузы через фонд «Эл-юрт умиди», причем 50% молодых людей обучаются по направлениям технических, точных наук и ИКТ, а также 51-й цели, предусматривающей широкое внедрение инноваций в экономике, развитие кооперационных связей промышленных предприятий и научных учреждений.

    Участники «круглого стола» подчеркнули, что важными факторами являются ускорение реформ в сфере науки, эффективное использование результатов научных исследований в системе образования, создание современных лабораторий для научных работников.

    Также была дана информация о реформах, проводимых по механизмам формирования и управления государственными программами, связанными с научной деятельностью.

    Докладчики, принявшие участие в мероприятии, высказали свои предложения и рекомендации по темам относительно роли науки в повышении качества дошкольного образования, развития науки в системе народного образования, актуальных вопросов внедрения результатов научных исследований в педагогическую практику, научной деятельности, достигнутых результатах и перспективах развития в системе высшего образования.

    По итогам «круглого стола» выработаны окончательные рекомендации, основанные на предложениях, высказанных участниками, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.