Образование и здравоохранение - в основе устойчивого развития Нового Узбекистана

    В Год развития науки, просвещения и цифровой экономики в стране реализуется ряд важных и масштабных инициатив, принимаются нормативно-правовые документы, предусматривающие коренную модернизацию сферы образования. Наряду с этим нельзя не отметить изменения, происходящие в области здравоохранения. Словом, медицина и образование признаны в последнее время приоритетными направлениями развития Узбекистана. А за основу проводимых реформ взята главная цель - воспитать всесторонне развитое поколение молодежи, которое станет воплощать в жизнь самые передовые идеи и проекты.

    Здоровый образ жизни (ЗОЖ), пропаганда которого проводится сегодня во всех уголках республики, служит достижению устойчивого развития, а также реализации Государственной программы «Yoshlar - kelajagimiz» («Молодежь - наше будущее»). Глава нашего государства в последнее время ставит акцент на важность популяризации в обществе основ ЗОЖ. Широко известно, что спорт и правильное питание - самый простой и действенный способ избежать проблем со здоровьем. Поэтому 30 октября текущего года Президент подписал Указ «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». А 10 ноября за подписью Президента вышло постановление «О дополнительных мерах по обеспечению здорового питания населения». Цель - дальнейшее укрепление государственной политики в области повышения эффективности работы по профилактике неинфекционных заболеваний, а также формирование у каждого гражданина культуры правильного питания. Таким образом, мы видим, насколько высокое внимание руководство страны уделяет вопросам охраны здоровья населения, создания необходимых условий для качественной и эффективной деятельности сотрудников сферы.

    В реализации комплексных мер в рамках Целей устойчивого развития ООН, а также Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах большую роль играют инициативы в области привлечения населения, особенно молодежи, к физической активности. Как известно, гармонично развитое поколение является основой рациональной социально-экономической политики, проводимой в системах образования и здравоохранения. И поскольку в приоритет сейчас ставится воспитание юношей и девушек гармонично развитыми личностями, обретает актуальность вопрос внедрения основ здорового образа жизни в учебные программы образовательных учреждений. С этой целью министерствами народного, высшего и среднего специального образования и здравоохранения Республики Узбекистан совместно с ПРООН и ЮНФПА в Узбекистане проведен курс под названием «Основы здорового образа жизни и семьи» в школах, академических лицеях и профессиональных колледжах страны. В рамках инициативы подготовлено соответствующее учебное пособие для педагогов на узбекском, каракалпакском и русском языках, куда включены следующие темы учебной программы: основы здорового образа жизни; влияние физической культуры и активности на здоровье организма; закаливание; гендерное равенство; защита материнства и детства; вредные привычки и многое другое. Подобные проекты служат важным шагом на пути реализации действенной государственной политики в области достижения устойчивого развития.

    Широкая пропаганда физической активности среди молодежи проходит сегодня во всех регионах страны. В Республике Каракалпакстан в этом направлении также осуществляется ряд важных инициатив. Так, педагоги, прошедшие курсы по основам здорового образа жизни, на организованном в Нукусе мероприятии отметили высокую значимость начатых преобразований, в том числе в рамках реализации пяти инициатив Президента, вторая из которых направлена на повышение охвата молодежи спортом, создание необходимых условий для этого. Таким образом, предусмотрены меры по привлечению молодежи к занятию физической культурой, увеличению мощностей спортивных сооружений, строительству в каждом районе малых спортивных залов, оснащенных необходимым инвентарем. Немаловажное значение имеет пропаганда ЗОЖ в стенах образовательных учреждений районов и городов страны. Важна работа по повышению культуры правильного питания среди населения на уровне семьи, махалли, дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных учреждений.

    - В разработке методического пособия заключены основные вопросы касательно формирования здорового образа жизни, защиты репродуктивного здоровья молодежи, семейных взаимоотношений, вредных привычек и многого другого, - отметила на встрече специалист отдела методического обеспечения Министерства народного образования Республики Каракалпакстан Айгуль Айтешева. - В его подготовке принимали участие ученые, педагоги, работники системы здравоохранения. Перед сферой сейчас стоит задача воспитать здоровое поколение, ведь нацио­нальное богатство страны - это трудолюбивый и здоровый народ. Нам необходимо обеспечить продвижение основ ЗОЖ среди подрастающего поколения, направив на это все ресурсы. Взяв за основу такой подход, мы непременно сможем достичь высоких показателей в области популяризации ЗОЖ среди широких слоев населения.

    В достижении ЦУР большое значение имеют инвестиции в образование и здравоохранение. В регионе Приаралья, объявленном Президентом зоной экологических инноваций и технологий, последовательно осуществляются мероприятия по улучшению условий жизни населения. Значительно укреплена материально-техническая база образовательных учреждений, повышается квалификация педагогов во всех звеньях цепочки непрерывного образования. Словом, преобразования затрагивают широкий спектр направлений, в том числе здравоохранение и пропаганду здорового образа жизни среди населения. Также недавно глава государства принял постановление «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах». Предусмотрены коренная модернизация всех сфер, активное привлечение инвестиций и развитие экспортного потенциала региона.

    - В последнее время все чаще мы обращаем внимание на необходимость пропаганды в обществе основ здорового образа жизни, что является исключительно положительной тенденцией, - комментирует директор Нукусского медицинского колледжа Шанияз Тлеуниязов. - Как известно, ряд событий, произошедших в этом году, в очередной раз убедил нас в необходимости ведения правильного образа жизни, соблюдения сбалансированного режима питания, физических нагрузок. Для продвижения основ ЗОЖ проведен курс для местных педагогов. В ходе занятий преподаватели получили полное представление о сути и значении спорта в жизни взрослых и детей, действенной профилактике различного рода заболеваний и многом другом. Это сделано для того, чтобы достичь весомых результатов в сферах государственного и общественного строительства. Важные задачи, стоящие сегодня перед нами, - сохранение здоровья молодого поколения, повышение медицинской грамотности населения. Лидер Узбекистана неоднократно отмечал, что элементарное соблюдение правильного образа жизни способно предотвратить многие заболевания и спасти человеческие жизни.

    В Стратегии действий обозначены основные пути развития социальной сферы, включая формирование здорового образа жизни, укрепление института семьи, охрану материнства и детства, повышение социально-политической активности женщин, усиление их роли в управлении государством и обществом, обеспечение занятости молодежи и широкое ее привлечение к предпринимательской деятельности.

    Неразрывная связь образования и здравоохранения служит достижению устойчивого развития. Исходя из этого важным представляется передача представителям сфер современных знаний в области ЗОЖ, его пропаганды среди молодежи. Это в свою очередь создаст благоприятную почву для успешной реализации начатых реформ во всех сферах.

    - В последние годы в Узбекистане проводится масштабная работа по всесторонней защите семьи, материнства и детства, духовному и физическому воспитанию подрастающего поколения, - отмечает заместитель начальника Главного управления охраны материнства и детства Минис­терства здравоохранения Респуб­лики Узбекистан Барно Абдусаматова. - Безусловно, здоровый образ жизни играет жизненно важную роль в поддержании крепкой семьи. Совместно с рядом профильных ведомств мы проводим работу по повышению уровня знаний и грамотности подрастающего поколения в вопросах ЗОЖ и правильного питания. Также активно реализуются комплексные меры по повышению роли института семьи в рамках ЦУР ООН и Стратегии действий. Задача - сформировать здоровое поколение, которое станет опорой для процветания и развития Родины в будущем. Полная реализация намеченного зависит, в частности, от энтузиазма, стремления и таланта профессионалов - педагогов и медицинских сотрудников, которые непосредственно участвуют в работе с молодежью. Именно на это нацелено изданное нами учебное пособие для преподавателей по предмету «Основы здорового образа жизни и семьи» в системе общего среднего и профессионального образования, подготовленное совместно с уполномоченными работниками ЮНФПА, министерств народного, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, а также Института инновационного развития, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров системы профессионального образования. Успех реализуемой программы будет зависеть от проведения занятий с учетом возрастных, психологических особенностей, интересов и требований учащихся, а также уровня знаний, умений, творческого потенциала и педагогического мастерства преподавателей.

    Тренинги по эффективному использованию учебного пособия проведены к этому моменту во всех регионах Узбекистана. Так, в ходе проекта в Каракалпакстане учителя в онлайн-формате расширили свои знания об интерактивных методах обучения основам ЗОЖ. В рамках инициативы также реализован пилотный проект в Джизакской области, где 60 девушек прошли обучение по следующим тематикам: репродуктивное здоровье, гендерное равенство, правильное питание и многое другое. Основная цель заключается во внедрении эффективной модели распространения в обществе, особенно среди молодежи, знаний в области ЗОЖ и репродуктивного здоровья. Стоит отметить, что в методическое пособие интегрирована тема COVID-19 для дальнейшего использования механизмов повышения осведомленности населения и молодежи в этом вопросе.

    В современном Узбекистане реформы в сфере просвещения и здравоохранения реализуются ускоренными темпами. Весь процесс направлен на укрепление здоровья народа, приобщение граждан к соблюдению основ правильного образа жизни, повышение медицинской грамотности населения, в особенности женщин и молодежи. Помимо прочего, приоритетной задачей сейчас является создание необходимых условий для того, чтобы каждый гражданин мог прочувствовать ту высокую заботу, оказываемую со стороны руководства республики. Работа в этом направлении будет только продолжаться, и ее результаты, безусловно, не заставят себя ждать.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates