Образование: переход системы на качественно новый этап развития

    Образование 25 января 2023 669

    Сегодня в стране наряду с другими сферами проводятся значимые реформы и в системе высшего образования в целях развития науки.

    В очередном Послании Президента Олий Мажлису и народу Узбекистана отмечен ряд позитивных перемен в сфере, определены актуальные задачи по дальнейшему ее совершенствованию. Особенно своевременной была задача перехода системы на новый качественный этап развития. Руководители, профессорско-преподавательский состав всех вузов, в том числе Джизакского государственного педагогического университета, наметили планы по исполнению этой задачи.

    В соответствии с постановлением Президента «О мерах по повышению качества педагогического образования и дальнейшему развитию деятельности высших образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров» от 21 июня 2022 года на базе Джизакского государственного педагогического института был образован Джизакский государственный педагогический университет (ДжГПУ). Этот исторический документ стал важным основанием для дальнейшего совершенствования деятельности вуза, укрепления материально-­технической базы, создания достойных условий для студентов, поддержки молодых педагогов.

    В университете совершенствуется учебно-воспитательный процесс, учебные планы и программы составляются на основе широкого использования инновационных педагогических технологий и методов обучения. Ведется работа по созданию учебной литературы и электронных ресурсов нового поколения, обеспечению современной учебной, учебно-методической и научной литературой, в том числе на основе приобретения и перевода новейшей зарубежной литературы, систематического обновления библиотечных фондов.

    Стоит отметить, что университет занимает одно из передовых мест среди остальных по числу абитуриентов, желающих здесь учиться. В частности, в этом учебном году их количество достигло 36 тысяч. Самые успешные приняты в бакалавриат на 27 направлений, на заочное отделение - на 11, в магистратуру - на 20. В прошлом учебном году полностью изучена потребность университета и сформирован список необходимого учебно-­лабораторного оборудования. Для лабораторий по ряду направлений (биология, химия, технологическое образование) за счет средств Азиатского банка развития (45 тысяч долларов) и внебюджетных средств университета (1,5 млрд сумов) закуплено специальное оборудование. Работа в данном направлении продолжается и в этом учебном году. Так, ведется строительство учебного здания на 2500 мест и запланировано возведение студенческого общежития на 600 мест за счет внебюджетных средств вуза.

    Внедрение передового зарубежного опыта

    Идет оснащение университета средствами современных информационно-­коммуникационных технологий, расширение доступа студентов, преподавателей и молодых исследователей к мировым образовательным ресурсам, электронным каталогам передовой научной литературы и базам данных.

    ДжГПУ, установив связь с передовыми зарубежными вузами, разработал стратегию по сотрудничеству на ближайшие годы, в рамках которой проводится эффективная работа.

    Налажено тесное взаимодействие с Портсмутским университетом и Norwich Institute for Language Education - NILE (Великобритания), Высшим национальным институтом обучения и исследований Франции в области адаптированного образования - INSHEA, с университетами России, вузами Турции, Южной Кореи, Польши, Беларуси, Украины и Азербайджана.

    Определены следующие приоритетные направления сотрудничества с ведущими профильными зарубежными научно-­образовательными учреждениями: обмен студентами и научно-учебными, методическими материалами, организация совместных научных конференций, курсов повышения квалификации педагогических кадров, поиски и предоставление информационного поля для дальнейшего научно-исследовательского сотрудничества.

    В результате налаженного взаимодействия немало наших специалистов повысили квалификацию, обменялись опытом в иностранных вузах. В прошлом году около 20 педагогов прошли стажировку в России и Великобритании.

    Большое значение для университета имеют учебно-методическая литература, проведение фундаментальных и научно-­практических исследований с привлечением студентов и молодых специалистов, внед­рение в образовательную систему опыта ведущих иностранных профильных организаций.

    В 2021/2022 учебном году были привлечены 39 высококвалифицированных преподавателей и ученых из зарубежных образовательных учреждений-партнеров для проведения лекционных занятий, мастер-классов, курсов повышения квалификации.

    Одно из важных направлений нашей деятельности - дальнейшее повышение научно-педагогического потенциала университета, совершенствование педагогических технологий и методов обучения, в том числе путем направления для продолжения учебы перспективных выпускников бакалавриата в магистратуру и докторантуру, а также в научно-исследовательские центры.

    Сегодня ДжГПУ в одном ряду с современными вузами: в штате квалифицированный профессорско-­педагогический состав, применяются передовые образовательные технологии, инновационные программы (в том числе форматов «2+2», «3+1»), совместно разработанные с ведущими зарубежными вузами.

    Деревья, посаженные с любовью

    Вопрос сохранения и расширения зеленых зон - в приоритете государственной политики. В ноябре 2021-го в рамках общенационального проекта «Яшил макон» на территории махалли «Куёвбоши», где расположен факультет математики и информатики, образован университетский сад. Преподаватели и студенты с большим энтузиазмом высадили саженцы сосны.

    Согласно поручению главы государства касательно благоустройства махаллей активно участвовали в движении «40 ударных дней»: коллектив вуза посадил свыше 11 тысяч фруктовых и декоративных саженцев. Наши студенты ведут работу и по созданию студенческого сада на близлежащей территории строящегося учебного здания университета в махалле «Богишамол» в городе Джизаке. В рамках благотворительной акции группа волонтеров-студентов в окрестностях возводимого здания вуза посадила более тысячи саженцев тополя, карагача, миндаля.

    Поддержка одаренной молодежи

    Укрепляется научный потенциал университета, обеспечивается интеграция образования с академической наукой и педагогической практикой, повышается эффективность научно-­исследовательской деятельности, в занятия научной деятельностью активно вовлекаются одаренные студенты.

    Развитие страны невозможно представить без инициативности молодых сограждан. Поэтому им оказывается всесторонняя поддержка государства. Среди 20 тысяч студентов на основе установленных критериев отобраны 770 одаренных юношей и девушек, с которыми работают лучшие профессора и преподаватели.

    В настоящее время в университете функционируют научно-творческие кружки по 12 направлениям. Студенты ДжГПУ успешно участвуют в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах. В частности, в этом учебном году 13 человек удостоены государственных стипендий.

    Решение проблемы жилья

    Почти во всех вузах страны существует проблема жилья для студентов. Джизакский государственный педагогический университет - не исключение. В настоящее время почти пять тысяч студентов из 11 тысяч, обучающихся на дневном отделении, арендуют жилье. Для повышения эффективности работы тьюторов, содействующих решению вопросов по обеспечению жильем, снабдили планшетами. В результате в сентябре-­октябре 2022-го изучены адреса съемных квартир свыше восьми тысяч обучающихся, сформирована их геолокация. В том числе выявлено, что на территории «зеленой» категории проживают 6569 студентов, на «желтой» - 1700. Тьюторы перевели студентов, проживающих в «красной» зоне, в квартиры на благоприятных территориях.

    В настоящее время налажено обучение на основе программы «4+2». Это в свою очередь обеспечивает интеграцию теории и практики. Будущие педагоги четыре дня в неделю учатся в университете, два дня проходят практику в школе с целью закреп­ления педагогических навыков.

    Организация педагогической практики с младших курсов и в образовательных учреждениях - потенциальных работодателях создает возможность поддерживать с ними непосредственную связь, изучать их предложения и мнения, на основе чего совершенствовать подготовку специалистов.

    Сотрудниками университета разработана платформа электронного мониторинга, позволяющая поддерживать связь со всеми студентами-практикантами и образовательными учреждениями, где они проходят практику, осуществлять комплексный контроль за деятельностью как студентов, так и их руководителей из университета и образовательного учреждения, оказывать им методическую помощь. То есть помощь практикантам и руководителям основана на широком применении информационно-­коммуникационных технологий. Соответственно, работая с данной платформой, выпускники и педагогические, руководящие кадры образовательных учреждений развивают свои навыки в сфере применения ИКТ.

    В университете образованы мобильные методические группы, цель которых - развить методическую, социально-педагогическую и психологическую компетенции учителей средних общеобразовательных школ. Члены этих групп посетили школы Зааминского, Бахмальского, Галля­аральского, Шараф-Рашидовского районов, провели диагностику знаний учителей родного языка и литературы, иностранных языков, истории, математики, физики, химии, биологии и географии. Организовали занятия по устранению недостатков, наладили работу в направлении по поддержке учителей на получение высшего образования и повышение квалификации.

    В ДжГПУ на основе изучения зарубежного опыта первыми среди педагогических вузов республики организовали новое подразделение - офис регистратора, который фиксирует показатели успеваемости студентов, контролирует организацию обучения на основе кредитно-модульной системы. Данная централизованная структура оказывает содействие в определении учебного процесса, регистрации занятий и экзаменов, консультирует при использовании образовательных программ HEMIS, Moodle LMS, системы межведомственного единого электронного документооборота.

    Одно из важных новшеств: с сентября прошлого года начал свою деятельность отдел по работе с международными рейтингами и индексами. Сначала ознакомились с порядком работы международных рейтинговых агентств по оценке деятельности университетов. В целях выявления соответствующих ДжГПУ рейтингов изучены соответствующие агентства и их индикаторы измерения.

    Каждые научный подход, исследования, положительные результаты свидетельствуют о правильности выбранного пути. Наша задача - продолжать двигаться вперед, не переставая работать над собой. Только тогда сможем добиться намеченных целей.

    Шавкат Шарипов.
    Ректор Джизакского государственного педагогического университета,
    профессор.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates