Образовательная инфраструктура должна быть современной и интересной

    Актуальные вопросы образования обсудили на встрече руководитель администрации Навоийской области Нормат Турсунов с группой школьных учителей и наставников региона.

    В таком формате встреча проводилась впервые. Главе региональной администрации было что обсудить с педагогами, исходя из целей и задач, которые ставит руководитель нашей страны перед образованием.

    Образовательная инфраструктура должна быть современной и интересной - таков лейтмотив прошедшей встречи. Услышанные «из первых уст» предложения по совершенствованию содержания образования, внедрению передовых зарубежных методик, инновационных педагогических технологий помогут принять соответствующие решения.

    Так, в сфере изучения иностранных языков предложено организовать онлайн кружки в тех образовательных учреждениях, где не хватает педагогических кадров. Для повышения интереса учащихся к изучению иностранных языков - организовать обучение японскому, корейскому и китайскому в качестве второго языка.

    В сфере профессионального образования также выдвинут ряд конструктивных предложений. Одно из них - посредством деятельности кружков юных переводчиков, веб-дизайнеров, а также по направлениям компьютерная графика, изобразительное и цифровое искусство, поднять интерес у школьников к современным профессиям.

    Навоийские педагоги предлагают в два раза увеличить количество начальных опорных коррекционных и классов инклюзивного образования, а также по опыту школы № 7 города Навои внедрить в учебных заведениях районов и городов области финский опыт.

    - В нашей школе в третьей четверти текущего учебного года в 12 классах начального образования предусмотрена апробация учебников на основе финского образования, - говорит учитель общеобразовательной школы № 7 города Навои Мунира Гайбуллаева. - При поддержке хокима области школа оснащается необходимым техническим оборудованием, учебниками, учителя - первичными материалами, методическими рекомендациями, планшетами.

    В завершении встречи те учителя, кто добился высоких профессиональных результатов, отмечены благодарственными адресами.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates