Образцовая семья Нового Узбекистана

    В Навоийской области подвели итоги одноименного регионального смотра-конкурса, целью которого является укрепление института семьи, культивирование семейных и духовно-нравственных ценностей, повышение ответственности супругов в воспитании детей, заботы о пожилых родителях.

    Мероприятие является важной частью социальной политики по реализации концептуальной идеи «За благополучную семью» («Фаравон оила сари»).

    Участники областного этапа конкурса – образцовые семьи из регионов , в которых сохранение семейных ценностей, любовь к родине, труду являются важными жизненными установками, которые прожили в мире и согласии более десяти лет, социально активные, вносят личный вклад в оздоровление социально - духовной обстановки в семьях и махаллях.

    Как отмечают организаторы конкурса – управление семьи и женщин Навоийской области, при выборе образцовых семей также учитывалась их активность в благоустройстве махалли и поддержке малообеспеченных семей, вклад в образовательно-воспитательную работу, особенно с неблагополучной и нуждающейся в социальной защите молодежью, а также эффективность, с какой развивают предпринимательскую деятельность. Подчеркивается, что такие мероприятия важны в укреплении общечеловеческих, национальных и семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения в духе любви, добра, честности, трудолюбия, уважения к многовековым традициям нашего народа.

    В соответствии с Положением об организации и проведении смотра-конкурса «Образцовая семья Нового Узбекистана» лучших представителей заключительного, территориального этапа выбирали в канун Международного дня семьи.

    Выступления всех без исключения участников получились красочными и эмоциональными. Родители, их дети продемонстрировали талант и творческие способности и, конечно же, убедили зрителей в том, что в их семьях царит атмосфера взаимной любви и заботы.

    По результатам выступлений первое место заняла семья Хасановых из Навбахорского района, второе – Файзиевых из Кызылтепинского и третье – Хайдаровых из Канимехского. Их отметили дипломами, а также вручили сертификаты на получение единовременной денежной премии.

    Семья - победитель смотра-конкурса - Сафокул Хасанов и Шахло Рахматова - прожили вместе тридцать лет, вырастили и воспитали 3 детей. Глава семейства - известный в родной махалле «Кескентерак» Навбахорского района предприниматель, который занимается пчеловодством, земледелием, виноградарством и выращивает лучший в районе гранат. Его супруга посвятила себя работе в системе народного образования.

    Каждый участник прошедшего смотра-конкурса своим примером показал, что семья - главное богатство в жизни каждого человека. Создать хорошую и надежную семью – это большой труд.

    Дилфуза Гулямова.