ОБСЕ: укрепление роли женщин в социально-экономической и политической жизни Узбекистана

    Страна в фокусе 5 августа 2021 249

    Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане провел серию «круглых столов», посвященных усилению роли женщин в социально-экономической и политической жизни, инвестированию в профессиональное развитие и лидерские качества женщин. Мероприятие было организовано совместно с Национальной комиссией по гендерному равенству и Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по делам женщин и гендерному равенству.

    В обсуждениях приняли участие более пятидесяти участников из Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областей, включая членов Национальной комиссии по гендерному равенству, должностных лиц министерств и государственных ведомств, членов политических партий, НПО и средств массовой информации. Темами обсуждения были повышение роли женщин в политической жизни, оказание поддержки женщинам-предпринимателям и предоставление женщинам с ограниченными возможностями, возможности обеспечить свое участие в общественной и социальной жизни страны.

    Малика Кадирханова, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по делам женщин и гендерному равенству, подчеркнула, что: «Каждая женщина в Узбекистане сейчас является активным участником, а не наблюдателем. В этом году принято шесть нормативных правовых актов, повышающих их статус. Это показывает, что на государственном уровне женщинам уделяется внимание. В 2018 году число женщин, которым помогли стать лидерами, составило более шести тысяч человек, в этом году их число увеличилось до более чем 16 тысяч. Национальная комиссия по гендерному равенству и Комитет Сената планируют улучшить свои политические и юридические знания и подготовить их к занятию руководящими должностями».

    В своем вступительном слове Посол Пьер фон Аркс, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, отметил позитивные шаги, достигнутые в Узбекистане по увеличению числа женщин-парламентариев с 24 женщин в 2014 году до 48 в результате последних парламентских выборов в 2019 году. Действительно, страна улучшила представительство женщин в законодательных органах со 128-го места из 190 национальных парламентов в мире по сравнению чем пять лет назад в 37-е место.

    Мероприятия «круглых столов» являются частью внебюджетного проекта ОБСЕ «Поддержка Комитета женщин Республики Узбекистан» при финансовой поддержке правительства Норвегии и давней приверженности Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане по оказанию помощи стране в продвижении участия женщин в социальной, политической и экономической жизни общества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates