Обсуждены актуальные задачи в сферах инвестиционной и внешнеторговой деятельности

    Инвестиции 13 апреля 2021 143

    12 апреля текущего года из студии в Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С. Умурзакова состоялось видеоселектроное совещание, посвященное обсуждению актуальных задач в сферах инвестиционной и внешнеторговой деятельности, а также анализу хода исполнения решений Правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций в данных направлениях по итогам первого квартала текущего года.

    В совещании приняли участие все члены Комиссии, руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, а также посредством видеоконференцсвязи - заместители хокимов областей, районов и городов Республики по вопросам инвестиций и экспорта.

    В ходе совещания был проведен анализ факторов, повлиявших на экспортные показатели, выработаны меры по устранению имеющихся проблем, а ответственным руководителям даны адресные поручения по их устранению. Так, в частности, было поручено уделить особое внимание работе по продвижению на внешние рынки продукции отечественных сельскохозяйственных производителей. Также была подчеркнута недостаточная активность руководителей коммерческих банков в решении вопросов своевременного выделения предпринимателям кредитных ресурсов.

    В рамках повестки совещания были рассмотрены вопросы инвестиционной деятельности - ожидается, что до конца текущего года в республике будет введено в эксплуатацию 226 крупных инвестиционных проектов на сумму 6,5 млрд долларов США, что позволит создать 34 тысячи новых рабочих мест. Руководством Комиссии было изучено текущее состояние реализации данной задачи и даны поручения ответственным руководителям разработать и утвердить отдельные «дорожные карты» по ускорению работы по проектам, ввод в эксплуатацию которых отстает от согласованного графика. Также было озвучено, что контроль за реализацией данных проектов и соответствующих «дорожных карт» будет осуществляться Инспекцией по мониторингу реализации инвестиционных проектов и внешней торговли при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

    Отдельное внимание было уделено имплементации региональных инвестиционных программ, сформированных в ходе визитов Главы государства. Отмечалось, что в текущем году за счет реализации 8718 инвестиционных проектов в рамках региональных инвестиционных программ планируется создать 201,2 тысяч новых рабочих мест. При этом, в первом квартале текущего года обеспечен ввод в эксплуатацию 1374 проектов, за счет чего было создано 17,2 тысячи новых рабочих мест. В данном контексте была отмечена необходимость активизации прямого взаимодействия с предпринимателями и экспортерами для своевременного выявления и решения имеющихся проблемных вопросов.

    По итогам совещания ответственным руководителям министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти были даны адресные поручения по имплементации действенных мер по повышению показателей экспорта и своевременному вводу в эксплуатацию утвержденных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates