Обсуждены дальнейшие шаги по углублению узбекско-саудовского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

    Инвестиции 4 мая 2021 263

    3 мая текущего года в рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Саудовскую Аравию в г. Эр-Рияде состоялась встреча заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с министром инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

    В ходе встречи были предметно рассмотрены актуальные вопросы двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита правительственной делегации Саудовской Аравии в Узбекистан, состоявшегося в январе текущего года.

    Рассмотрены перспективы реализации новых совместных проектов в сферах энергетики, сельского хозяйства, химической промышленности, здравоохранения, фармацевтики, туризма, транспорта и логистики.

    Особое внимание было уделено возможностям для привлечения дополнительных саудовских инвестиций в сферу энергетики и развития энергетической инфраструктуры. Отмечалось, что в марте текущего года советом директоров компании «ACWA Power» была одобрена новая программа развития энергогенерирующих мощностей в Республике Узбекистан, предусматривающая реализацию дополнительных проектов в Сырдарьинской области и Республике Каракалпакстан на общую сумму 3 млрд долларов.

    Иностранной стороной был подчеркнут интерес крупных саудовских компаний к Узбекистану, как к стране с высоким экономическим и инвестиционным потенциалом и выражена готовность к тесному взаимодействию по привлечению саудовских инвестиций к реализации дополнительных проектов. В данном контексте была достигнута договоренность об организации в течение мая-июня текущего года взаимных визитов деловых кругов и проведении совместных бизнес форумов в городах Ташкенте, Эр-Рияде и Джидде.

    Были затронуты вопросы увеличения взаимных туристических потоков посредством налаживания регулярного прямого пассажирского авиасообщения между двумя странами. В частности, отмечен значительный потенциал для развития зиёрат-туризма в обоих направлениях, в связи с чем стороны договорились активизировать сотрудничество в данном направлении.

    По итогам мероприятия были согласованы практические действия по дальнейшему углублению сотрудничества в приоритетных направлениях, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.м

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates