Обсуждены исполнение Государственной программы и результаты парламентского запроса

    Страна в фокусе 11 ноября 2022 510

    11 ноября текущего года состоялось заседание Комитета Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам. В нем приняли участие члены Сената, председатели постоянных комиссий Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, члены экспертной группы, Молодежного парламента, ответственные работники профильных министерств и ведомств и представители средств массовой информации.

    На заседании предварительно рассмотрены вопросы, которые будут обсуждаться на очередном пленарном заседании Сената.

    Сначала обсужден отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан по итогам 9 месяцев 2022 года о выполнении Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

    398 пунктов Программы были проанализированы по задачам с разбивкой на 607 целых пунктов и подпунктов, а 233 пункта и подпункта выполнены полностью. В отчетном периоде принято 219 нормативно-правовых и иных актов.

    Сенаторы подвергли критике то, что, хотя в 292 пункте Программы определена задача повышения уровня сбора бытовых отходов до 100%, а уровня их переработки с 21% до 50%, а в рамках проекта «Устойчивое управление твердыми бытовыми отходами» предусматривалось провести тендерные торги на закупку 300 единиц спецтехники, однако такая информация не была представлена.

    На заседании также обсуждена информация Министерства водного хозяйства о мероприятиях, проведенных в 2022 году в рамках Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан.

    Отмечалось, что в отчетном периоде с водопотребителями заключено 72,5 тыс. договоров на поставку воды, специальными службами республики разработан бизнес-план на сумму 291 млрд сумов, водопотребителям оказано услуг на сумму 135 млрд сумов.

    В ходе обсуждения подчеркивалось, что, хотя Стратегией намечены проекты строительства и восстановления в 2021-2022 годах на реках и ручьях 4 гидрологических постов и оснащения 4 постов автоматизированным оборудованием на основе цифровых технологий, 7 проектов не реализованы. К концу года предусмотрена установка 4 540 устройств «Умная вода», но из-за халатности хокимиятов в реализации этой задачи еще не установлено 2 346 (52 процента) оборудования.

    Члены Комитета также обсудили направление парламентского запроса в Кабинет Министров относительно работы по дальнейшему развитию рыбной сферы, результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров, об очистке русел рек и укреплению их берегов, негативном воздействии добычи нерудных полезных ископаемых на объекты окружающей среды, водного и дорожного хозяйства.

    На заседании отмечалось, что в целях устранения вопросов и недостатков, указанных в парламентском запросе, была сформирована рабочая группа в составе экспертов профильных министерств и ведомств и ею проведено изучение.

    В ходе изучения установлено, что до настоящего времени на местах на основании лицензии и договора с ДУК «Безопасная река» работы по добыче проводят некоторые сотрудники, не являющиеся специалистами, что влияет на безвозвратное состояние русел рек и меняется их направление, из-за промышленной добычи песчано-гравийной продукции наблюдается расширение русел реки.

    Кроме того, также были проанализированы результаты изучения состояния проведенной в Кашкадарьинской области работы в сфере животноводства и шелководства.

    В январе-сентябре 2022 года в области создано 289,1 тыс. постоянных и сезонных рабочих мест, 93,7 тыс. новых рабочих мест в сфере шелководства, 27,7 тыс. новых рабочих мест - в дехканских и приусадебных хозяйствах. Отмечалось, что 141 тыс. незанятых граждан обеспечены постоянной и сезонной работой за счет выделения до 0,1-1 га земли под повторные посевные культуры, а в 8 районах налажена кооперационная деятельность по 16 мясомолочным направлениям.

    По рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения Комитета, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates