Обсуждены итоги 50-дневного цикла работы Акселератора социально-экономических реформ

    В рамках онлайн-конференции с участием руководства министерств и ведомств, а также кураторов из Объединенных Арабских Эмиратов подведены итоги 50 дней работы групп Акселератора, а также определен следующий этап для решения обозначенных ранее проблем в рамках 100 дневного цикла.

    В мероприятии приняли участие руководство Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) и координаторы Акселератора, руководящие сотрудники ряда министерств и ведомств Узбекистана, генеральный директор Администрации премьер-министра ОАЭ г-н Абдулла Нассер Луута, заместитель генерального директора по стратегии и инновациям премьер-министра ОАЭ Худа аль-Хашими и директор Правительственного Акселератора ОАЭ доктор Радхия аль-Хашими.

    Участники Акселератора поставили перед собой амбициозную цель — решить конкретную социально-экономическую проблему с помощью методологии разработанной правительством ОАЭ. Основная задача - быстрое и эффективное решение серьезных проблем в сфере социально-экономического развития за счет привлечения ресурсов государственных органов и организаций. Период разрешения проблемы составляет 100 дней, в течение которых группы Акселератора работают с участием государственных органов, частного сектора и других заинтересованных сторон.

    В течении 100 дней должны быть решены проблемы по четырем направлениям - в сфере развития семейного предпринимательства, разработки генеральных планов, упрощения выдачи разрешений на строительство и создания единой биллинговой системы коммунальных платежей. К процессу решения проблем в обозначенных сферах привлечены представители министерств и ведомств, частного сектора, исследовательских центров и других организаций. Были проведены полевые исследования.

    - В Объединенных Арабских Эмиратах программа Правительственного Акселератора объединила усилия представителей правительственных и неправительственных организаций с целью достижения практических результатов за счет инноваций и экспериментов, - отметил генеральный директор Администрации премьер-министра ОАЭ Абдулла Нассер Луута. - Убежден, что принятие этой инициативы в Республике Узбекистан позволит модернизировать правительство и повысить позиции страны в глобальной конкурентоспособности.

    В первой части однодневного мероприятия был организован семинар для групп Акселератора, основанный на методологии, разработанной в сотрудничестве с Гарвардским университетом и Акселератором ОАЭ. В частности, метод предусматривает внедрение уникальной модели, основанной на расширении сотрудничества всех вовлеченных и заинтересованных сторон; мотивации инновационного мышления, что способствует получению ускоренных результатов. Горизонтальная управленческая система Акселератора дает возможность обойти бюрократические барьеры, тестировать новые методы и инициативы, что гарантирует успешность реализации всего проекта.

    В продолжении мероприятия, координаторы групп представили итоги проделанной работы в соответствующих направлениях, и достигнутые результаты. В дополнение к результатам, достигнутым рабочими группами для решения проблем по каждому из четырех направлений, выявленных на сегодняшний день, последовательно обсуждались системные и организационные проблемы.

    Также были определены потенциальные препятствия, которые будут устранены в течение последующих 50 дней. В частности, разработан план следующего этапа работ, - сообщает Служба по связям с общественностью Правительственного акселератора социально-экономических реформ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates