Обсуждены меры по стимулированию комплексного развития Бухарской области

    Бизнес 23 июля 2022 369

    22 июля текущего года в Бухаре под руководством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Ж. Ходжаева в преддверии проведения Открытого диалога Главы государства с предпринимателями, состоялось открытое заседание Правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования, посвящённое обсуждению и решению актуальных проблем, с которыми производители и экспортеры сталкиваются в ходе своей непосредственной деятельности.

    В заседании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, органов местной власти районов и городов Бухарской области, а также около ста предпринимателей со всех районов и городов региона.

    В ходе заседания было обсуждено более 50 проблемных вопросов, связанных в том числе с выделением кредитных ресурсов, компенсацией ряда расходов, понесенных экспортерами, пролонгацией сроков выплат кредитов, необходимостью в подключении к инженерным коммуникациям, возвратом выплаченных ранее сумм налога на добавленную стоимость и другими аспектами.

    Например, владелец фермерского хозяйства из Жондорского района озвучил проблему, связанную с сужением рынка экспорта яиц в связи с ранее вводившимися ограничениями на вывоз этой продукции, и попросил оказать содействие в ускоренном рассмотрении заявки на получение льготного кредита на расширение производства.

    Предприниматель из того же района попросил предоставить ему возможность реализовать проект по производству металлических изделий, использующихся в интерьерах помещений путем предоставления кредита в объёме 500 тысяч долларов, что также позволит создать 50 новых рабочих мест.

    Ряд предпринимателей пожаловались на неожиданные отключения электроэнергии, что создает огромные риски для эффективного и длительного использования дорогого зарубежного оборудования, несет за собой дополнительные издержки и простои.

    Предприниматель из Вобкентского района попросил пересмотреть кадастровую принадлежность земли с сельскохозяйственной на несельскохозяйственную, поскольку в последние несколько лет она стала непригодной для засевания из-за засушливости.

    По более чем 30 из озвученных предпринимателями вопросам были приняты оперативные меры и даны поручения по их реализации.

    По оставшимся вопросам были выработаны конкретные алгоритмы решений, а ответственным руководителям поставлена задача по реализации соответствующих практических мер в установленные сроки.

    Также были рассмотрены перспективные идеи и предложения предпринимателей по дальнейшему стимулированию социально-экономического развития Бухарской области.

    По итогам был принят протокол заседания, ответственным руководителям были даны дополнительные поручения по эффективному выполнению поставленных задач, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates