Обсуждены перспективы расширения узбекско-саудовского сотрудничества в сфере сельского хозяйства

    Агросектор 17 августа 2022 487

    В ходе подготовки к предстоящему Государственному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовская Аравия заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел переговоры с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства КСА Абдулрахманом аль-Фадли.

    В центре внимания - актуальная повестка и перспективы расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

    Узбекской стороной представлены конкретные направления, в которые планируется привлечь опыт саудовских партнеров. В частности, речь шла о проектах по внедрению инноваций и совершенствованию образования в аграрной сфере. Так, для активизации взаимодействия научно-исследовательских институтов во всех сегментах достигнута договоренность об установлении сотрудничества между Центром сельскохозяйственных знаний и инноваций Узбекистана (AKIS) и Национальным научно-исследовательским центром устойчивого сельского хозяйства Саудовской Аравии.

    По итогам переговоров стороны условились объединить усилия в привлечении саудовских компаний к проработке совместных проектов с Узбекистаном, что, несомненно, откроет хорошую возможность для производства высококачественной агропродукции в Узбекистане и ее последующего экспорта в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates