Обсуждены перспективы развития сотрудничества с Ираном

    19 июля текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев встретился с вице-президентом по науке и инновациям Исламской Республики Иран Суреном Сатторий.

    В ходе диалога дана положительная оценка эффективности и темпам роста узбекско-иранского торгового сотрудничества в последние годы. Так, в 2021 году объемы товарооборота выросли на 73%, превысив 430 млн долларов. В первом полугодии 2022 года показатель уже достиг 239 млн долларов. Отмечена важность расширения на взаимной основе номенклатуры поставляемых товаров и услуг.

    Рассмотрены текущее состояние и перспективы расширения инвестиционного сотрудничества между нашими странами. В настоящее время в Узбекистане действуют 366 предприятий с участием иранского капитала. Взаимный интерес и государственная поддержка формируют благоприятные условия для расширения контактов, выработки современных проектов, создания новых промышленных производств. Как итог, за шесть месяцев 2022 года на территории нашей страны зарегистрировано еще 69 новых предприятий, созданных совместно с иранской стороной.

    В ходе диалога стороны также затронули вопросы разработки новых проектов, внедрения механизмов поддержки стартапов, проведения совместных научных исследований.

    В качестве примера иранская сторона выразила заинтересованность поделиться новыми технологиями по извлечению подземных вод и их очистке.

    Договорились ускорить согласование ряда документов, направленных на активизацию сотрудничества в сфере плодоовощеводства, а также организацию специальных учебных курсов в хлопководстве и зерноводстве.

    По итогам встречи стороны выразили уверенность, что практическая реализация достигнутых договоренностей придаст дополнительный импульс развитию отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates