Обсуждены перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Монголией

    Инвестиции 10 марта 2023 2245

    9 марта текущего года в Ташкенте состоялась встреча министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с находящейся с визитом в нашей стране министром иностранных дел Монголии Батмунх Батцэцэг.

    В ходе переговоров обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в сфере торговли, экономики, инвестиций и промышленной кооперации между двумя странами.

    Отмечена положительная динамика роста объемов взаимного товарооборота, выросшего в три раза за последние годы. Подчеркнув наличие ряда возможностей для значительного увеличения текущих показателей, стороны договорились создать Рабочую группу для определения возможностей и принятия мер по расширению номенклатуры и роста объемов двусторонней торговли между двумя странами.

    Проанализированы перспективы наращивания инвестиционного взаимодействия и промышленной кооперации. В качестве приоритетных и первоочередных мер в данном направлении обозначены принятие совместной Программы по развитию промышленной кооперации, включающей конкретные проектные предложения в сферах сельского хозяйства, легкой и электротехнической промышленности, создание Узбекско-Монгольского делового совета. В данном контексте стороны согласовали проведение совместных бизнес-форумов и выставок в городах Ташкенте и Улан-Батор.

    По итогам встречи подписано Соглашение о создании Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Монголией, которое послужит основой для практической реализации потенциала многоплановой повестки узбекско-монгольского взаимодействия, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates