Обсуждены перспективы узбекско-пакистанского многопланового сотрудничества

    В рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Исламскую Республику Пакистан 26-27 декабря текущего года, заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев провел ряд встреч и переговоров с руководителями ключевых министерств, ведомств и представителями деловых кругов Пакистана.

    В частности, состоялись встречи с министром коммерции ИРП Сайидом Навидом Камаром, его первым заместителем Суалехом Ахмадом Фаруки, министром национальной продовольственной безопасности и исследований Тарик Башир Чимой, министром финансов Исхаком Даром, министром планирования, развития и специальных инициатив Ахсаном Икбалом, министром путей сообщения Хаваджа Саадом Рафиком.

    На этих встречах подняты такие актуальные вопросы текущего двустороннего сотрудничества, как принятие и дальнейшая реализация Совместной программы по доведению товарооборота до 1 миллиарда долларов, согласование и обеспечение вступления в силу Соглашения о преференциальной торговле, активное задействование возможностей действующего Соглашения о транзитной торговле. Достигнута договорённость о принятии конкретных мер по практической реализации инвестиционных проектов в текстильной отрасли, в сфере производства строительных материалов, минеральных удобрений, бытовой техники, жилищном строительстве, научно-технической сфере и туризме, общей стоимостью свыше 500 млн долларов, а также взаимных поставок химической продукции.

    Отмечена перспективность полноценного задействования транзитного потенциала Узбекистана и Пакистана в контексте совместного выхода на рынки стран СНГ, Южной, Юго-Восточной Азии и Африки, в связи с чем изучена возможность аренды узбекскими компаниями офф-док терминалов в портах Карачи и Гвадар.

    Стороны в отдельном порядке проанализировали перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, имея в виду поставки ряда видов узбекской сельскохозяйственной продукции, организацию экспорта и налаживание совместного производства сахара-сырца, молочной продукции, организации совместных рисовых хозяйств и козоводческих ферм.

    Пакистанской стороной была выражена готовность оказать всестороннее содействие обсужденным инициативам, внедрить единые правила фитосанитарного контроля, активизировать техническую и консультационную поддержку процессу вступления Узбекистана в Всемирную торговую организацию, а также продолжить совместную работу в рамках региональных транспортно-логистических проектов с принятием мер по вовлечению в их реализацию заинтересованных стран региона.

    Заместитель Премьер-министра в рамках визита встретился также с делегацией деловых кругов Пакистана в составе руководителей компаний TCS Logistics, Nishat Group, Ejaz Group, Fatima Group, All Pakistan Textile Mills Association, Getz Pharma, Najeeb Fibres, Wah Nobel Group, AKD Group, Jazz, Alam Match, ТПП Сархада и других. В ходе этих встреч был презентован инвестиционный климат Узбекистана, созданные условия для иностранных инвесторов и конкретные инвестиционные кейсы.

    По итогам диалога узбекской стороной выражена готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации совместных инвестиционных проектов и инициатив, сообщает пресс-служба МИВТ.