Обсуждены результаты изучения работы, проведенной в Навоийской и Самаркандской областях по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения

    Страна в фокусе 13 сентября 2022 544

    На состоявшемся 13 сентября 2022 года 32-м пленарном заседании Сената обсуждались результатах изучения работы, проведенной в Навоийской и Самаркандской областях по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения.

    В Навоийской и Самаркандской областях достигнуты определенные результаты по снижению безработицы за счет эффективного использования систем «Помощник хокима», «Лидер молодежи» и «Женщина активистка». В частности, почти 120 тыс. безработным оказаны услуги по трудоустройству органами труда, 31 тыс. граждан трудоустроены на вакантные рабочие места.

    В Навоийской области 39,8 тыс. и Самаркандской области 88,9 тыс. граждан стали самозанятыми по 70 направлениям деятельности.

    На оплачиваемые общественные работы привлечены 3,7 тыс. безработных в Навоийской области и 8,3 тыс. безработных в Самаркандской области, им выплачена заработная плата в размере 15,8 млрд сумов.

    С целью стимулирования предпринимательских инициатив, направленных на создание новых рабочих мест и обеспечение занятости населения, в Навоийской области выделаны субсидии в размере 3,5 млрд сумов почти 750 гражданам, в Самаркандской области - в размере 3,1 млрд сумов свыше 2,3 тыс. гражданам.

    Отмечалось, что наряду с проделанной работой, допущен ряд недостатков при создании новых рабочих мест в городах и районах, затягивается обеспечение исполнения постановлений Кенгаша Сената по данному направлению.

    В частности, на официальных сайтах хокимиятов не размещена информация о создаваемых в сферах и отраслях рабочих местах и их адресных списках, субсидиях, выделяемых для предпринимательской деятельности, планируемых ярмарках труда.

    Не доведена до конца работа по исключению повторяющихся цифр при формировании общего отчета о занятости, обеспечению соответствия электронной базе данных налогового органа и Единой национальной системы труда.

    В частности, в Самаркандской области 5,2 тыс. рабочих мест, созданных за счет образования индивидуальных субъектов предпринимательства в туристическом направлении, повторно зафиксированы в рабочих местах, созданных по направлению развития предпринимательства.

    Показатели создания рабочих мест в сфере услуг в основном выполнены за счет самозанятости, в то время как количество рабочих мест, созданных за счет организации новых объектов, составило лишь 24,8% в Самаркандской области и 20,3% в Навоийской области.

    Отмечалось, что некоторые субъекты предпринимательства, в которых создаются новые рабочие места, приостановили свою деятельность несмотря на то, что с момента регистрации прошло один-два месяца.

    Даны соответствующие поручения и рекомендации относительно выполнения задач, определенных по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в регионах, в частности, проведения инвентаризации рабочих мест в разрезе сфер, отраслей и территорий, выявления рабочих мест, количество которых необоснованно завышено, переформирования отчетов, создания модуля мониторинга за обеспечением занятости на рабочих местах, указанных в проекте подрядными предприятиями-победителями платформы «Прозрачное строительство».

    Кроме того, на соответствующие хокимияты возложена задача изучения проблем и преград в деятельности субъектов частного предпринимательства, зарегистрированных в качестве предпринимателей и прекративших свою деятельность в краткий срок, проведения работы по восстановлению их деятельности и отдельной работы с каждым зарегистрированным предпринимателем, по результатам чего внесения в Кабинет Министров обоснованных предложений.

    По рассмотренному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates