Обсуждены важные вопросы комплексного развития и обеспечения экологической стабильности региона Приаралья

    Зеленая планета 7 апреля 2023 997

    На пленарном заседании обсуждалось состояние выполнения определенных задач по обеспечению экологической стабильности и широкому внедрению современных инновационных технологий в регионе Приаралья.

    Отмечалось, что важное значение в развитии региона имеет постановление Президента «О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

    Этим документом утверждена «Дорожная карта» о широком внедрении в 2021–2024 годах в отраслях экономики региона Приаралья современных ресурсосберегающих и высокоэффективных инновационных технологий, обеспечении экологической стабильности, проведении научных исследований и внедрении в практику научно-инновационных разработок и развитии международного сотрудничества, а также перечень приоритетных инновационных проектов.

    На 71 мероприятие по 7 направлениям «Дорожной карты» предусмотрены расходы из различных источников на сумму 312 млрд сумов, 22,2 млн долларов США, 6 млн евро. Вместе с тем, в постановлении намечено привлечение средств в размере 1,9 трлн сумов из различных источников для 65 приоритетных инновационных проектов, которые планируется реализовать в 2021–2024 годах, благодаря чему создается 4,5 тыс. рабочих мест.

    В настоящее время по 7 направлениям «дорожной карты» выполнено 52 из 71 мероприятия и освоено 90 млрд сумов. Работа по реализации оставшихся 19 мероприятий продолжается. Кроме того, до конца 2023 года продлены сроки исполнения 16 мероприятий.

    В частности, Международным инновационным центром Приаралья совместно с отделением Академии наук в Каракалпакстане налажена деятельность научно-экспериментального участка и лаборатории экофизиологических исследований. В Нукусском районе также начата работа по выделению земельного участка площадью 19,3 га для строительства нового современного жилого комплекса по концепции «Умное село».

    Завершена работа по созданию инновационного агросервисного центра Республики Каракалпакстан. Центром гидрометеорологической службы начата установка 7 единиц оборудования, специализирующегося на автоматическом мониторинге загрязнения атмосферного воздуха.

    Сенаторы наряду с проделанной работой отметили, что некоторые проекты не запущены вовремя, а сохраняющийся ряд недостатков и проблем, в свою очередь, может привести к несвоевременному внедрению современных инновационных технологий, снижению их эффективности, потере актуальности.

    По завершении обсуждений ответственным работникам определены задачи по обеспечению реализации проектов, предусмотренных постановлением, направленных на создание новых рабочих мест за счет локализации производства строительных и текстильных изделий, разработке мер по реализации финансирования проектов и мероприятий ответственными министерствами и ведомствами.

    По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates