Обсуждены вопросы дальнейшего развития кластеров в аграрной сфере Джизакской области

    Агросектор 21 апреля 2021 164

    20 апреля 2021 года Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Джизакской области проведен «круглый стол» на тему «Кластеры: создание правовых основ их деятельности».

    В нем принял участие первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Сафоев, члены Сената Олий Мажлиса, представители хокимията Джизакской области, совместного предприятия ООО «Silverleafe», председатели фермерских хозяйств, специализирующихся на кластере, представители соответствующих министерств и ведомств, председатели фермерских хозяйств и эксперты.

    В ходе «круглого стола» обсуждены приоритетные направления развития деятельности кластеров в нашей стране, существующие проблемы, вопросы совершенствования организационно-правовых и экономических основ процесса кластеризации и другие вопросы.

    Отмечалось, что Комитетом Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии создана Рабочая группа, которая провела изучения в этом направлении.

    Результаты, достигнутые кластерами в последние годы, обуславливают необходимость укрепления законодательной базы и создания широких возможностей в этой сфере.

    Участники отметили необходимость совершенствования законодательства в этой сфере, изучения и внедрения международного опыта внедрения современных, передовых технологий, установления справедливых и строгих требований, регулирующих договорно-правовые отношения с фермерами, охватывающие привлечение инвестиций, создание рабочих мест, экспорт, глубокую переработку продукции и другие процессы.

    Отмечено, что высказанные на мероприятии предложения и мнения будут отражены в разрабатываемом в настоящее время проектах документов и Положении по регулированию деятельности кластеров, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates