Обсуждены вопросы эффективного использования тутовничества в шелководстве и поддержки надомного труда

    Агросектор 17 августа 2022 526

    16 августа 2022 года Комитетом Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам в фермерском хозяйстве Мархаматского района Андижанской области организован семинар на тему «Вопросы эффективного использования тутовничества в шелководстве и поддержки надомного труда».

    В нем приняли участие члены Сената, Комитета по развитию шелковой и шерстяной промышленности, представители Ассоциации «Узбекипаксаноат», Андижанской, Ферганской, Наманганской областей, соответствующих министерств и ведомств, а также работники средств массовой информации.

    На семинаре особое внимание уделено развитию шелководства, постепенному увеличению производства коконов, повышению их качества, укреплению кормовой базы и улучшению качества тутового шелкопряда.

    Отмечалось, что проводится работа по замене существующих тутовых деревьев высоко сортными породами тутовника, обеспечению вновь создаваемых тутовников высокосортными породами, пригодными для корма червей в различные сезоны, высокоурожайными, имеющими высокую хозяйственную ценность, устойчивыми к различным заболеваниям саженцев, своевременному устранению заболеваний и разработке мер противодействия им.

    Это предусматривает цель увеличения высоко сортных пород саженцев в существующих плантациях тутовника, выращивания высоко сортных саженцев тутовника методом «in vitro» и проведения агротехнических мероприятий, подготовки кадров для сферы, заслушивания мнений и предложений специалистов и ученых по этим направлениям, разработки рекомендаций по научным и практическим решениям существующих проблем.

    В последние годы в Узбекистане наряду со всеми сферами особое внимание уделяется и развитию сферы шелководства.

    Принято четыре постановления Президента Республики Узбекистан по развитию единой кормовой базы тутового шелкопряда. В результате укрепилась правовая база отрасли и открылись широкие возможности.

    В этом году обеспечена занятость 1,1 млн населения в сфере шелководства. Большинство занятых составляют женщины.

    Кроме того, на семинаре состоялся обмен мнениями относительно экономической эффективности и преимуществ внедрения технологий выращивания высоко сортных пород саженцев тутовника населением, занятым надомным трудом, а также повышения спроса на высоко сортные породы саженцев в условиях развития кормовой базы тутового шелкопряда, его проблем и путей их решения.

    По итогам семинара выработаны соответствующие рекомендации, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates