Обсуждены вопросы экономического сотрудничества Узбекистана и России

    22 июня текущего года в Москве состоялась встреча сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова и министра экономического развития Российской Федерации М. Решетникова, в ходе которой состоялся конструктивный обмен мнениями о ходе двустороннего экономического партнерства и дальнейших шагах по его углублению.

    Стороны отметили успешное проведение заседания Совместной комиссии на уровне Глав правительств Республики Узбекистан и Российской Федерации, отметив, что подобный формат взаимодействия является эффективным инструментом укрепления многопланового сотрудничества между двумя государствами.

    Обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества - стороны высоко оценили динамику увеличения притока российских инвестиций в экономику Узбекистана и подчеркнули важность увеличения совместных проектов промышленной кооперации. По мнению участников встречи, данное направление обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития с учетом технологических возможностей российских производителей и сырьевой базы и экономических ресурсов Узбекистана.

    Отмечен позитивный тренд развития взаимной торговли: так по итогам 2020 года рост узбекско-российского товарооборота составил 13 процентов по отношению к 2019 году, а в период с января по май текущего года этот показатель вырос на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, рост экспорта Узбекистана в Россию вырос на 24 процента.

    В данном контексте стороны обсудили ход реализации договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, достигнутых в ходе заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, которое состоялось в октябре 2020 года в г. Бухаре, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    Достигнута договоренность активизировать работу соответствующих министерств и ведомств двух стран и организовать заседания девять профильных подкомиссий в целях обсуждения повестки очередного заседания Комиссии и проработки новых инвестиционных проектов и торговых соглашений.

    По итогам встречи стороны наметили дальнейшие шаги по практическому взаимодействию в целях ускоренного решения общих задач в рамках двустороннего экономического сотрудничества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates