Обсуждены вопросы гендерного равенства, обеспечения прав и возможностей женщин

    Состоялась онлайн-встреча председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства Малики Кадирхановой с руководителем Регионального центра программы развития ООН в Стамбуле Бхарати Садасивам.

    На встрече обсуждены вопросы обеспечения гендерного равенства, прав и возможностей женщин в рамках программы развития ООН.

    В мероприятии приняли участие группа по вопросам гендерной практики, руководитель Регионального центра программы развития ООН в Стамбуле Бхарати Садасивам, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова и представители других ответственных министерств и ведомств.

    В ходе беседы председатель Комитета М. Кадирханова отметила, что в нашей стране во время пандемии в рамках общенационального движения «Доброта и поддержка» проведена работа по социальной защите населения и материальной поддержке нуждающихся семей, в частности, введена «железная тетрадь», оказана материальная помощь социально незащищенным многодетным семьям, лицам с инвалидностью и одиноким пожилым людям, временно безработным. Она также отметила, что они ежедневно обеспечиваются товарами народного потребления, лекарствами и другими продуктами.

    Кроме того, отмечалось, что в стране в каждой махалле, районе, городе и области ведется адресная работа с женщинами и молодежью путем внедрения «молодежной тетради» и «женской тетради» с целью оказания социальной, правовой, психологической помощи, а также поддержки безработных женщин и молодежи, которые стремятся получить знания и профессиональные навыки.

    Международными партнерами высказаны предложения о дальнейшем сотрудничестве с соответствующим Комитетом Сената в вопросах обучения женщин в области IT, обеспечения равенства мужчин и женщин в трудовых отношениях, а также взаимодействии с негосударственными некоммерческими организациями.

    Достигнута договоренность о разработке и реализации «дорожной карты» в данном направлении совместно с представительством Программы развития ООН в Узбекистане, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates