Обсужден вопрос о прекращении всех форм насилия в отношении детей и женщин

    Страна в фокусе 20 июня 2021 494

    Комитетом нижней палаты парламента по демократическим институтам, негосударственных организаций и органов самоуправления граждан в рамках «Недели Целей устойчивого развития ООН» проведено мероприятие. На нем обсужден вопрос о прекращении всех форм насилия в отношении детей и женщин.

    В мероприятии приняли участие депутаты, сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД, представители Министерства здравоохранения, Министерства народного образования, Министерства дошкольного образования, Министерства по поддержке махалли и семьи, Агентства по делам молодежи, Уполномоченный по правам ребенка, а также СМИ.

    Парламентский контроль играет важную роль в достижении Целей устойчивого развития ООН. Исходя из этого, постановлением правительства определены национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года.

    На мероприятии обсуждалась проводимая работа по формированию информации о гражданах, подвергающихся притеснениям и насилию, о работе по повышению эффективности деятельности реабилитационных центров.

    По данным Министерства по поддержке махалли и семьи, в целях предупреждения насилия в семье и оказания практической помощи тем, кто страдает от насилия в семье, утверждена «дорожная карта» и принят медиаплан. Как отмечалось, в текущем году в центры реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от применения насилия, обратились 4 205 граждан, из которых 3 827 являются женщинами, 169 - детьми и 209 - мужчинами.

    В ходе обсуждений проанализирована проделанная в этом направлении работа и определены задачи по устранению выявленных недостатков в регионах, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

    Депутатами также высказаны предложения и суждения по укреплению духовно-нравственной среды в обществе и семье, уважению прав детей и женщин, полной реализации принципа верховенства закона во всех сферах социальной жизни.

    По итогам мероприятия проведены консультации по дальнейшим планам по достижению целей и задач. Решено проводить регулярные обсуждения в аналогичном формате.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates