Обсуждены вопросы поддержки предпринимательства, обеспечения занятости населения

    Страна в фокусе 22 июня 2021 240

    22 июня текущего года в здании центра «Стратегия развития» состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства.

    В нем приняли участие сенаторы, члены Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, члены Экспертного совета при Комитете, ответственные сотрудники министерств и ведомств и представители средств массовой информации.

    В ходе заседания обсуждены вопросы, которые планируется рассмотреть на шестнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, в частности, состояние в махаллях, вопросы защиты прав и интересов женщин, поддержки предпринимательства, обеспечения занятости населения.

    В последние годы в стране внедрена совершенно новая система оказания государством адресной помощи населению, в том числе женщинам и молодежи, а также гражданам, которые нуждаются в социальной защите, живут в тяжелых условиях, безработные и не обучены профессии, нуждаются в правовой и духовно-психологической поддержке.

    В целях организации адресной, индивидуальной и системной работы с каждым человеком в этом направлении внедрена совершенно новая система - «железная тетрадь» для работы с семьями, нуждающимися в материальной помощи и поддержке, а также внедрены «женская тетрадь» и «молодежная тетрадь» для оказания поддержки женщин и молодёжи, нуждающихся в социальной, экономической, правовой, психологической поддержке, получении знаний и профессиональном обучении.

    Только в текущем году принято семь нормативно-правовых актов о повышении социально-политической активности, охране здоровья, поддержке устремлений и инициатив женщин, создании им достойных условий труда и жизни, расширении их роли и участия в жизни семьи и общества.

    Сегодня количество женщин-депутатов в парламенте страны составляет 32% от общего числа депутатов Законодательной палаты, а женщины-сенаторы составляют 23% членов Сената. Количество женщин-депутатов в местных Кенгашах составило 25%. По этому показателю парламент Узбекистана занял 44-е место среди 190 парламентов мира.

    Особое внимание уделено развитию женского предпринимательства, в каждом регионе созданы «Центры женского предпринимательства». Для них открыты льготные кредитные линии в соответствующих фондах и коммерческих банках.

    В рамках пяти важных инициатив 21 500 женщин прошли обучение на краткосрочных профессиональных курсах. Благодаря этому число женщин, наладивших свой бизнес за год увеличилось почти на 45 тысяч, ими созданы тысячи новых рабочих мест.

    Всего по республике проведены диалоги с почти 6,5 миллионами женщин старше 30 лет, из которых 6,8%, то есть 432 781 женщина включены в «женскую тетрадь».

    В целях социально-экономической поддержки женщин, проведения с ними адресной работы внедрена система «женская тетрадь», налажено ежегодное выделение из Государственного бюджета 300 млрд сумов.

    В настоящее время обеспечена занятость 131 109 из 131 274 безработных женщин, включенных в «женскую тетрадь». 36 308 из 36 394 женщин обучены профессии и с ними проведена работа по повышению их интереса к жизни. 68 281 из 69 877 женщин привлечены к предпринимательству и им оказано содействие в получении кредитов. 15 665 женщинам оказано содействие в использовании приусадебных участков в качестве источника дохода.

    В целях дальнейшей поддержки женского предпринимательства и облегчения бремени существующей кредитной системы Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности при Агентстве по развитию предпринимательства до конца 2021 года 8919 женщинам-предпринимателям предоставлены гарантии в размере 6,8 млрд сумов по кредитам на сумму 17,5 млрд сумов, 26 450 женщинам-предпринимателям - компенсации в размере 4,5 млрд сумов по кредитам на сумму более 36,6 млрд сумов.

    Введена система компенсации расходов на обучение нуждающихся девочек, потерявших родителей или одного из них, одиноких женщин, не имеющих кормильца, увеличено вдвое (на 2 тысячи) количество грантов для девочек из неблагополучных семей при поступлении в высшие образовательные учреждения.

    Кардинально пересмотрена система реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от применения насилия.

    Проводимые в сфере реформы положительно влияют на место нашей страны в международных рейтингах, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    В частности, в Индексе женщин, бизнеса и права Всемирного банка Узбекистан в 2020 году вошел в число 27 стран, осуществивших значимые реформы в области прав женщин и гендерного равенства, поднявшись на пять ступеней, занял 134-е место из 190 (в 2019 году 139-е место).

    Также отмечалось, что допущены некоторые недостатки при устранении социально-экономических проблем. На заседании Комитета эксперты высказали мнения и предложения касательно вопросов повышения социально-политической, экономической активности женщин в обществе, защиты их прав и интересов, поддержки предпринимательства, обеспечения занятости, дальнейшего улучшения семейных отношений.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates