Обсуждены вопросы развития экстремального и спортивного туризма

    Туризм 8 октября 2020 2882

    В Государственном комитете по развитию туризма состоялось совещание, посвященное поддержке экстремальных и других популярных видов туризма в Узбекистане и их дальнейшему развитию. В нем приняли участие представители Федерации экстремального туризма, Федерации аэронавтики и Федерации парапланеризма.

    В последние годы в нашей стране были проведены значительные реформы по развитию спортивного, экстремального и рекреационного туризма. Однако есть ряд других областей, которые требуют современных требований и поддержки. К ним относятся парапланеризм, дельтапланеризм, воздухоплавание, малая авиация, горный туризм, велоспорт МТВ, катание на коньках, мототуризм, автотуризм. Встреча проводилась с целью развития экстремального и активного видов туризма, сообщает пресс-служба Узбектуризма.

    В рамках мероприятия Государственный комитет по развитию туризма предложил Федерации экстремального и горного туризма и Федерации аэронавтики Узбекистана создать на указанной территории современный Международный центр развития экстремального и активного туризма. Была отмечена необходимость создания современных условий для круглогодичного приёма и размещения пилотов, активных туристов и гостей города.

    Парадельтадром «Юсуфхона», расположенный на границе с Чарвакским водохранилищем, имеет свои особенности, а в регионе созданы климатические условия для развития активных видов туризма, таких как воздухоплавание, водный, горный и пеший туризм.

    Также в ходе встречи был затронут вопрос реализации учебных программ для гостиниц, тренажерных залов для теоретической и практической подготовки, систем наземного обслуживания, служб спасения, медицинских учреждений, парашютного спорта и парапланеризма, водного и активного туризма.

    В рамках переговоров был обсужден комплекс вопросов, связанных с необходимостью поддержки данного направления, имеющего тесную взаимосвязь между туризмом и спортом. Было отмечено, что необходимо углубленно изучать зарубежный опыт в сфере, привлекать иностранных партнеров и инвесторов к развитию данных отраслей туризма.

    Также было отмечено, что для Федерации экстремального и горного туризма необходимо выделить территорию в Чимганском районе с целью развития современной базы спортивного туризма, школы альпинистов и гидов и постоянной организации соревнований, экспедиций, спортивных поездок, контроля за общественными полетами и создания пунктов оказания первой медицинской помощи.

    Кроме того, был поднят вопрос о разработке учебного плана для школы инструкторов-проводников, для колледжа туризма, а также спортивных секций на базе вузов в области спорта.

    Стоит отметить, что развитие данного вида экстремального спорта позволяет ежегодно привлекать в страну десятки тысяч туристов, а затем усилить монетизацию спортивных и туристических услуг.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates