Обсуждены вопросы развития многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Венгрией

    Инвестиции 27 ноября 2020 690

    Сегодня, 27 ноября, в формате видеоконференции состоялись переговоры министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П. Сийярто.

    Стороны обменялись мнениями о текущей эпидемиологической ситуации в двух странах и мерах, предпринимаемых по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, а также обсудили актуальные вопросы повестки узбекско-венгерского партнерства и перспективы его расширения в приоритетных направлениях.

    Обсуждены потенциальные направления инвестиционного сотрудничества, связанные с созданием совместных предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью, и отмечены приоритетные задачи для дальнейшего углубления промышленной кооперации.

    В настоящее время с венгерскими партнерами начата реализация 37 инвестиционных проектов промышленной кооперации в сферах сельского хозяйства, животноводства, птицеводства, переработки сельскохозяйственной продукции, а также текстильной, фармацевтической и пищевой отраслях, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

    Стороны договорились рассмотреть возможность скорейшего подписания соглашения о создании Узбекско-Венгерского делового Совета в качестве платформы для укрепления и расширения связей между представителями деловых кругов двух стран.

    Отмечены позитивные тенденции во взаимной торговле, позволившие существенно нарастить объемы товарооборота между Узбекистаном и Венгрией по итогам 10 месяцев этого года. В данном ключе рассмотрены конкретные меры по дальнейшему расширению двусторонней торговли, обеспечению ее диверсифицированности и сбалансированности, в том числе путем организации взаимных торговых миссий, открытия торговых домов и организации выставок продукции узбекских и венгерских производителей в обеих странах.

    Стороны также обсудили дальнейшие шаги, направленные на активизацию деятельности Узбекско-Венгерской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой планируется провести в январе 2021 года в Будапеште.

    В отдельном порядке затронуты вопросы взаимодействия в научно-образовательной сфере – отмечено практическое значение прорабатываемого соглашения об открытии филиала Дебреценского университета Венгрии в Узбекистане. Достигнута договоренность об организации визита руководства Дебреценского университета Венгрии в Узбекистан для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates