Обсуждены вопросы развития виноградарства

    Агросектор 27 июля 2021 317

    27 июля текущего года Комитетом Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии проведен семинар на тему «Виноградарство - источник дохода нашего народа».

    В нем приняли участие члены Сената, ректоры и профессора Ташкентского государственного аграрного университета, работники министерств сельского хозяйства, водного хозяйства, Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия и других соответствующих ведомств и предприятий.

    Отмечалось, что хозяйства выращивают виноград на 90 тысячах гектаров, что обеспечивает постоянную и сезонную занятость 900 тысяч человек.

    По сравнению с другими отраслями, виноградарство также имеет большой потенциал и возможности. Однако в некоторых районах площадь крупных виноградников за последние четыре года уменьшилась на семь тысяч гектаров, в отрасли почти не ведется селекционная работа, не налажена система обновления виноградников, не применяются наука и технологии по выращиванию саженцев, а также ученые и производители не занимаются болезнями саженцев.

    Выступившие обсудили вопросы создания новых экспортно-ориентированных виноградных плантаций, выращивания сертифицированных саженцев винограда на землях научных учреждений, выделения субсидий, проблемы мероприятий послеуборочной кампании в виноградарстве и их правильной организации, эффективного и безопасного контроля за болезнями виноградных лоз.

    Особое внимание было уделено и широкому внедрению науки и инноваций в этой отрасли, необходимости открытия винных кластеров для создания полного цикла переработки и преобразования винограда в готовую продукцию, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Состоялся обмен мнениями по рассмотренным вопросам, даны соответствующие предложения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates