Обсуждены вопросы сотрудничества со Всемирным банком по противодействию коррупции

    31 января текущего года председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Наримон Умаров встретился с представителем Всемирного банка Даниэлой Фелкман.

    В ходе встречи обсуждены вопросы укрепления сотрудничества со Всемирным банком, а также реформы, направленные на предупреждение и пресечение коррупции в нашей стране, работа по недопущению коррупционных фактов в процессе разработки законодательных актов.

    В частности, отмечалось, что в Узбекистане принято около 90 нормативно-правовых актов по вопросам искоренения коррупции во всех сферах государственного и общественного строительства, в том числе свыше 10 нормативно-правовых актов, регулирующих непосредственно сферу противодействия коррупции, а также достигнуты позитивные результаты в рамках проектов «Сфера без коррупции», «дорожных карт» и программ.

    Принят Закон «О государственной гражданской службе», которым закреплены нормы по правовому регулированию процесса отбора кандидатов при приеме на работу путем открытого независимого конкурса, определены критерии оценки эффективности работы и компетентности государственных гражданских служащих, а также требования по повышению их квалификации.

    В принятой в текущем году «Стратегии развития Нового Узбекистана» определено, что страна должна стать свободной от коррупции. Это является логическим продолжением реформ, направленных на борьбу с коррупцией и ее предупреждение, и возлагает на государственные органы, в частности парламент, огромную ответственность за реализацию намеченной работы.

    Также подчеркивалось, что в настоящее время в парламенте обсуждается Закон «О конфликте интересов» и разрабатывается законопроект «О декларировании доходов государственных служащих».

    Представителями Всемирного банка представлена подробная информация о цели и ожидаемых результатах проекта Банка «Укрепление институционального потенциала по противодействию коррупции в Узбекистане» и обсуждены вопросы о роли парламента по их реализации.

    По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества со Всемирным банком, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates