В Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам также состоялось заседание по вопросам совершенствования ОсновногоЗакона.
В мероприятии приняли участие должностные лица и начальники управлений центрального аппарата Госкомгеологии, руководители его подведомственных предприятий.
Отмечено: 20 июня этого года Президент Узбекистана провел встречу с членами Конституционной комиссии Олий Мажлиса. В своем выступлении глава государства остановился на четырех приоритетных направлениях совершенствования Основного Закона, внес предложения по каждому из них.
Первое направление отражает человека, его жизнь, свободу, честь и достоинство, неотъемлемые права и интересы. Во втором предложено закрепить принцип «Узбекистан - социальное государство». Третье характеризует развитие свободного и справедливого гражданского общества. В четвертом делается акцент на построении в Узбекистане гуманного демократического правового государства.
Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Нариман Умаров высказал мнение о содержании и значении поправок, вносимых в Основной Закон. Он отметил, что для Нового Узбекистана человеческое достоинство и интересы народа имеют первостепенное значение.
В ходе мероприятия продемонстрированы презентации, обсуждены смысл и содержание новых пунктов проекта Конституции Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба Госкомгеологии.