Обсужден вопрос создания консультативных советов в коммерческих банках

    Страна в фокусе 1 июля 2021 348

    30 июня текущего года Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства совместно с Центральным банком проведен «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы повышения эффективности деятельности в банковской системе консультативных советов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин».

    В нем приняли участие члены Сената, работники Центрального банка Республики Узбекистан и территориальных главных управлений Центрального банка, коммерческих банков, члены экспертной группы Комитета и работники средств массовой информации.

    В ходе «круглого стола» обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности в банковской системе консультативных советов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

    Отмечалось, что Законом Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» предусмотрено создание консультативных советов в трудовых коллективах.

    В Центральном банке Республики Узбекистан также создан Консультативный совет по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин, в состав которого входят семь членов и один секретарь Совета. Председателем Совета назначен заместитель председателя Центрального банка. Созданы необходимые условия для повышения эффективности деятельности консультативного совета.

    Сегодня в банковской системе работают более 40 тысяч руководителей и специалистов, из которых 31% составляют женщины.

    На заседании отмечалось, что в настоящее время Центральным банком при осуществлении своей деятельности уделяется большое внимание повышению гендерной инклюзивности. В частности, в марте этого года начата реализация Плана действий по гендерному равенству. При этом совместно с Европейским банком реконструкции и развития разработан и внедрен в практику План мероприятий по вопросам повышения в 2021-2023 годах гендерной инклюзивности в финансовой системе и предпринимательстве.

    Вместе с тем, проводятся мероприятия по содействию развитию сети женского предпринимательства, реализации краткосрочных программ по бизнесу и финансовому образованию для женщин, начинающих свой бизнес, обеспечению гендерного разнообразия в деятельности Центрального банка.

    В частности, только в июне текущего года Центральным банком совместно с Европейским банком реконструкции и развития был организован ряд семинаров для представителей банковского сектора Узбекистана на тему «Финансирование с учетом гендерных аспектов и пропаганда гендерного разнообразия в финансовой сфере».

    Участники мероприятия высказали предложения касательно дальнейшей деятельности Консультативного совета и мер, которые необходимо реализовать, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    В этой связи коммерческим банкам республики также даны рекомендации по созданию консультативного совета по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates