Обсуждены вопросы защиты женщин от притеснения и насилия в Хорезмской области

    Страна в фокусе 30 августа 2021 349

    Председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства М. Кадирханова изучила исполнение Закона «О защите женщин от притеснения и насилия» в Хорезмской области, по результатам которого в городе Ургенч состоялось выездное заседание Комитета.

    В нем приняли участие сенаторы, руководящие работники системы МВД, депутаты областного Кенгаша народных депутатов, ответственные работники областных управлений министерств по поддержке махалли и семьи, юстиции, здравоохранения, занятости и трудовых отношений, народного образования, дошкольного образования, а также представители ряда государственных организаций области.

    На заседании широко обсуждены вопросы сокращения бедности среди женщин, в частности, женщин, включенных в «женскую тетрадь», их охвата высшим образованием, оказания адресной социальной помощи за счет средств, выделенных по предупреждению кризиса.

    На заседании особое внимание уделено вопросам защиты женщин от притеснения и насилия, а также предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений. В частности, отмечалось, что за прошедший период 650 из 1 625 женщин, нуждающихся в юридической помощи, были предоставлены бесплатные юридические консультации, а за шесть месяцев текущего года 1600 женщинам выданы охранные ордеры.

    Председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства более подробно остановилась на этой теме. Она сообщила, что 251 из 1600 женщин выдан охранный ордер в связи с семейными отношениями.

    На мероприятии вместе с достигнутыми результатами также был обсужден ряд задач, которые необходимо выполнить в будущем. В частности, отмечалось, что приоритетными являются вопросы предупреждения нарушений в духовно-нравственном воспитании женщин в регионах, сокращения и недопущения случаев разводов, повышения правовой грамотности женщин, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    В конце мероприятия подняты вопросы проводимой в республике политики гендерного равенства, даны соответствующие ответы. Депутаты районного (городского) Кенгаша народных депутатов также высказали свои предложения и замечания по результатам проведенного мониторинга состояния исполнения законов, изучения правоприменительной практики и принятия подзаконных актов.

    Также состоялась встреча председателя Комитета с женщинами-учеными, женщинами-предпринимателями, работающими в государственных органах и организациях области. В ходе встречи, прошедшей в искренней и открытой форме, особое внимание уделено вопросу защиты женщин от притеснения и насилия.

    Выслушаны и обсуждены мнения, предложения и проблемы участников по этому вопросу.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates