Обсужден Закон «О питьевом водоснабжении и отведении сточных вод»

    Урбанизация 28 апреля 2022 845

    На пленарном заседании Сената обсужден Закон «О питьевом водоснабжении и отведении сточных вод».

    Данным Законом Министерство жилищно-коммунального обслуживания определяется специально уполномоченным государственным органом в области питьевого водоснабжения и отведения сточных вод, Инспекция по контролю за использованием питьевой воды при министерстве и ее территориальные инспекции - органами, осуществляющими государственный контроль в сфере и устанавливаются их полномочия.

    Предоставляется право на требование от организации питьевого водоснабжения компенсации половины суммы, признанной судом как необоснованный расчет за услуги.

    Кроме того, Инспекции по контролю за использованием питьевой воды предоставляется право на взыскание компенсации с лиц за сброс сточных вод, загрязненных сверх нормы.

    Законом предусматривается, что питьевая вода поставляется транспортом для подачи питьевой воды в районы, где отсутствует сеть организации питьевого водоснабжения, при авариях в трубах и конструкциях, проведении ремонтно-восстановительных работ на сетях питьевого водоснабжения при чрезвычайных ситуациях.

    Благодаря реализации данного Закона будет создана действенная правовая база, направленная на устойчивое развитие сферы и повышение качества услуг, предотвращение потерь питьевой воды из-за неисправностей, предупреждение случаев незаконного подключения потребителей к трубопроводам питьевой и сточных вод, достижение внедрения открытых и равноправных механизмов между потребителями и организациями, оказывающими услуги.

    Закон был одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates