Обсуждена эффективность осуществленной работы по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в Бухарской, Джизакской, Наманганской и Ферганской областях

    Страна в фокусе 21 июля 2022 207

    21 июля текущего года состоялось очередное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса. Заседание Кенгаша вела Председатель Сената Танзила Нарбаева. В нем приняли участие сенаторы, руководители соответствующих министерств и ведомств, государственных и негосударственных организаций, а также представители средств массовой информации.

    На заседании обсуждены результаты проведенного рабочей группой Сената Олий Мажлиса в мае-июне текущего года изучения эффективности осуществляемой работы по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в Бухарской, Джизакской, Наманганской и Ферганской областях.

    Отмечалось, что по состоянию на 1 мая текущего года при поддержке органов труда в Бухарской, Джизакской, Наманганской и Ферганской областях проведена положительная работа по обеспечению трудоустройства населения, созданию новых рабочих мест. В частности, за этот период на вакантные рабочие места трудоустроены 52,2 тыс. граждан.

    Так, на проведенных ярмарках труда выдано почти 7,5 тысяч направлений для трудоустройства.

    Около 2,9 тыс. лиц, нуждающихся в социальной защите, трудоустроены на забронированные рабочие места.

    Особо отмечалось, что наряду с проведенной работой допущен ряд недостатков и не использованы имеющиеся возможности при создании новых рабочих мест и обеспечении занятости населения в отдельных сферах и направлениях, а также в регионах.

    В частности, в срок не реализуются некоторые мероприятия, определенные постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 января 2022 года № ПП-104 «О дополнительных мерах по развитию сферы услуг». Так, постановлением предусмотрено дальнейшее создание гарантированных рабочих мест путем развития сферы услуг.

    Земельные участки, отобранные на территории Гиждуванского, Каганского районов и города Кагана Бухарской области, а также города Джизака Джизакской области в целях создания объектов обслуживания вдоль международных автомобильных дорог, до сих пор не выставлены на открытые электронные аукционные торги.

    Не определены земельные участки для строительства негосударственных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций в Каракульском и Ферганском районах и городе Бухаре.

    Отмечалось, что основная часть рабочих мест, созданных в сфере услуг, приходится на самозанятость. Создание рабочих мест на новых объектах торговли и услуг составляет 7 % в Наманганской области, 12 % в Джизакской области, а в Бухарской области 21 %.

    В отчетах преувеличено общее количество созданных рабочих мест из-за того, что новые рабочие места, созданные в сфере услуг, отражены одновременно и в других сферах и направлениях.

    Так, из 22,4 тысячи рабочих мест, созданных в Бухарской области путем обеспечения самозанятости в сфере услуг, 15,5 тысячи рабочих мест повторно указаны в сельском хозяйстве, 3,0 тысячи - в сфере туризма и культуры.

    Подвергнута критике необоснованное завышение в отчетах количества занятых в Бухарской области.

    Особо акцентировалось внимание на том, что в ходе контрольных мероприятий по трудовому законодательству и охране труда в Бухарской области выявлено 1 161 правонарушение, в Джизакской области - 1 401, в Наманганской области - 974, в Ферганской области - 926. По данным фактам в отношении 1 107 должностных лиц применены административные штрафы в размере 2,1 млрд сумов.

    На заседании определен ряд таких задач, как внедрение механизмов стимулирования учета в налоговой отчетности рабочих мест, созданных в сельскохозяйственных кластерах, фермерских и дехканских хозяйствах, государственная регистрация дехканских хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных на основе аукционных торгов, широкое привлечение субъектов предпринимательства, негосударственных некоммерческих организаций в качестве работодателей к выполнению оплачиваемых общественных работ.

    По рассмотренным вопросам принято соответствующее постановление Кенгаша Сената.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates