Обсуждена проводимая работа по совершенствованию образовательных стандартов

    16 июня под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам в системе высшего образования. С этой целью был проведен круглый стол на тему «Реформы в сфере высшего образования: профессиональные стандарты, оптимизация профессий» участием ответственных лиц Инспекции по образованию, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства занятости и трудовых отношений.

    На мероприятии, организованном в форме видеоконференции, обсуждалась проводимая работа по совершенствованию образовательных стандартов и учебного процесса на основе международных требований и внедрению новых профессий, требующих высшего образования, путем оптимизации профессий для отраслей экономики, определены приоритетные задачи на будущее.

    Выступивший в начале мероприятия начальник Инспекции по образованию Улугбек Ташкенбаев остановился на проблемах адаптации нормативных актов к международным стандартам при подготовке специалистов в системе высшего образования и путях их решения.

    "В прошлом году постановлением Правительства впервые утверждена Национальная рамка квалификаций Республики Узбекистан, было создано 37 «Отраслевых советов», которые разработали рамки квалификаций для прикрепленных к ним отраслей. На сегодняшний день в рамках этих отраслевых квалификаций разработано более 1200 профессиональных стандартов. В Национальной рамке квалификаций профессиональное образование определяется по 3,4,5 уровням, в то время как высшему образованию отводится 6–й (бакалавр) и 7–й (магистр) уровни, а научным степеням – 8 уровень. Теперь нам необходимо работать сообща над непрерывным продолжением этого процесса для системы высшего образования. Глава государства поставил перед нами задачу – разработать в короткие сроки вбирающие в себя высшее образование профессиональные стандарты и усовершенствовать существующие" - отметил он

    После этого первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Комилжон Каримов дал информацию о проводимой работе по повышению академической независимости и ответственности вузов и совершенствованию образовательного процесса на основе международных требований.

    Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов выступил с докладом о проводимой работе по оптимизации профессий, для которых требуется высшее образование в отраслях экономики.

    Также в ходе мероприятия представителями Инспекции по образованию и министерства были представлены презентации о международном опыте разработки образовательных стандартов и учебного процесса, а также состоялся обмен мнениями о работе, которую необходимо провести в сотрудничестве в дальнейшем.

    В целях систематизации работы, которая должна быть проведена в этом направлении до нового учебного года, в завершении мероприятия были обозначены задачи по созданию «Координационной рабочей группы» для разработки «Дорожной карты», ускорения деятельности отраслевых советов, а также проведению онлайн диалога с участием руководителей 29 отраслевых советов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates