Обсуждена работа, проводимая по противодействию торговле людьми и принудительному труду

    Безопасность 6 мая 2022 302

    6 мая текущего года состоялось очередное заседание Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду. В мероприятии приняли участие члены Национальной комиссии, представители министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций и СМИ.

    На заседании обсуждены реализованные в 2021 году меры по противодействию торговле людьми и принудительному труду, сохраняющиеся в данной сфере проблемы и приоритетные задачи, запланированные на 2022 год.

    В ходе мероприятия подчеркнуто, что Главе государства представлена ежегодная информация о проделанной в 2021 году работе по противодействию торговле людьми и принудительному труду, а также о существующих проблемах в данной сфере.

    Председателем Сената и Национальной комиссии Т. Нарбаевой отмечено, что в нашей стране достигнуты конкретные результаты во всех сферах жизни, в том числе в сфере полного искоренения детского труда и принудительного труда.

    Подчеркивалось, что в этом направлении проводилась работа по совершенствованию национального законодательства и организационно-правовой базы, имплементации международных стандартов, развитию институциональных основ, анализу результативности осуществляемой в сфере работы и системному подходу к решению существующих проблем, а также активизации эффективного сотрудничества с представителями гражданского общества и соответствующими международными организациями.

    Кроме того, признано, что широкомасштабная работа, проделанная в сфере сельского хозяйства, широкое внедрение в сферу рыночных принципов, осуществление эффективного контроля и независимого мониторинга за трудовым законодательством способствовали полному предупреждению случаев систематического принудительного труда в хлопководстве.

    Отмечалось, что проведенная в нашей стране работа по противодействию торговле людьми и принудительному труду также признана многими международными организациями.

    В частности, в Ежегодном докладе о международной торговле людьми, опубликованном Государственным департаментом США для 2021 года, Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под особым наблюдением, и включен в список государств, осуществляющих широкомасштабную работу по полному выполнению международных стандартов.

    Международная организация труда объявила о том, что узбекской стороне полностью представлены итоговое заключение о том, что в Узбекистане в 2021 году в хлопкоуборочном сезоне не был использован систематический детский труд и принудительный труд, а также результаты работы по мониторингу в этом направлении.

    Ярким примером эффективности широкомасштабных реформ является отмена глобального бойкота, наложенного на узбекский хлопок международной коалицией «Cotton Campaign».

    На заседании также была заслушана информация Министерства внутренних дел, которое возглавляет подкомиссию по вопросам противодействия торговле людьми в Национальной комиссии, Министерства занятости и трудовых отношений, возглавляющего подкомиссию по вопросам противодействия принудительному труду, а также хокимов Самаркандской и Кашкадарьинской областей, являющихся председателями областных территориальных комиссий.

    В ходе мероприятия также обсужден проект Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению в практику предложений, изложенных в информации о проделанной работе по противодействию торговле людьми и принудительному труду в 2021 году, разработанный Национальной комиссией совместно с соответствующими министерствами и ведомствами.

    Кроме того, заслушаны отчеты территориальных комиссий о проводимой на местах работе по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

    По обсужденным вопросам принято соответствующее решение Национальной комиссии и определены перспективные задачи, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates