Обсуждена реализация проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря

    Зеленая планета 3 марта 2023 2015

    2 марта текущего года директор Агентства инновационного развития О. Туйчиев встретился с руководителем регионального проекта USAID «Водные ресурсы и окружающая среда» Екатериной Стрикелевой и менеджером проекта «Восстановление экосистемы на осушенном дне Аральского моря» (ERAS-II) Палуаниязом Пирниязовым.

    Проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS-II) реализуется в 2022-2025 гг. с бюджетом в 1,6 млн долларов США, его основным координатором является Агентство инновационного развития.

    Основной целью проекта является улучшение качества воздуха и условий жизни в Узбекистане за счет высадки новых лесных культур и повышения устойчивости к изменению климата, применение и демонстрация различных инновационных технологий высадки и современных методов орошения.

    Также планируется поддержка инициатив частного сектора по развитию агробизнеса. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества, поддержку агентством ученых, научных и стартап-проектов, а также работу, проводимую в Приаралье. С учетом регионального значения проекта подчеркнута необходимость привлечения к данным инициативам научного сообщества, инновационных предприятий Узбекистана и Казахстана.

    В рамках проекта планируется организация семинаров, «круглых столов» и выставок стартапов и молодых ученых, а также программы бизнес-инкубации новых инновационных идей с участием международных донорских организаций и ученых.

    По итогам встречи специалисты и ученые из Узбекистана были приглашены для участия в международной конференции, которая состоится в г. Душанбе (Республика Таджикистан) в июле текущего года, в связи с 30-летием создания Международного фонда спасения острова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates