Обсуждено исполнение мероприятий, определенных в рамках программ социально-экономического развития Баяутского, Каршинского, Бустанского, Туракурганского, Алатского районов и города Каттакургана

    Страна в фокусе 30 июля 2021 276

    На очередном семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса в центре обсуждения был вопрос об исполнении мероприятий, определенных в рамках программ социально-экономического развития Баяутского, Каршинского, Бустанского, Туракурганского, Алатского районов и города Каттакургана.

    Отмечалось, что в этих регионах проведена определенная работа, запущено 303 инвестиционных проекта по развитию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства стоимостью почти 912,1 млрд сумов и создано более 3 800 новых рабочих мест.

    В рамках намеченных мероприятий по развитию социальной инфраструктуры проведена работа по строительству, реконструкции и ремонту 6 дошкольных образовательных организаций, 7 общеобразовательных школ и 3 учреждений здравоохранения, а также 3 объектов культуры. На эти цели израсходованы бюджетные средства в размере более 47,0 млрд сумов.

    Полностью обеспечено исполнение более 50 мероприятий по устранению проблем в коммунальной сфере, обеспечению населения качественной и непрерывной электроэнергией, природным газом и питьевой водой. В частности, проведена работа по реконструкции и строительству 149 км линий электропередачи, ремонту 72 трансформаторных пунктов, осуществлены ремонтные, демонтажные, технические работы на 180 газораспределительных установках и 300 км газопроводов.

    В квартирах жителей установлено около 1700 автоматизированных газовых счетчиков. В целях обеспечения чистой питьевой водой построено и введено в эксплуатацию 9 водопроводных сооружений.

    Вместе с тем, анализ показывает, что по состоянию на 1 июля текущего года 79 мероприятий не проведены своевременно и возникли проблемные ситуации в реализации 106 мероприятий.

    В частности, в результате того, что 79 инвестиционных проектов по развитию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства не осуществлены в срок, не создано более 3 100 новых рабочих мест. Так, 26 проектов общей стоимостью около 220,0 млрд сумов признаны неперспективными и отклонены инициаторами.

    Несмотря на то, что предусмотренные Инвестиционной программой средства и республиканский бюджет определены как источники финансирования мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту и оснащению объектов социальной инфраструктуры, 24 из них (9 в 2020 году и 15 в 2021 году) не включены в Инвестиционную программу на текущий год, до сих пор не выделены соответствующие средства.

    В частности, в сфере дошкольного образования не профинансированы мероприятия по реконструкции и ремонту 3 дошкольных образовательных организаций на 150 мест в Баяутском районе и на 50 мест в Каршинском районе. Не начата работа по реконструкции дошкольной образовательной организации № 47 Туракурганского района за счет средств специального фонда Министерства дошкольного образования.

    В сфере народного образования не профинансированы из республиканского бюджета мероприятия по строительству в Туракурганском районе школы на 330 мест, ремонту здания отдела народного образования Бустанского района.

    Несмотря на то, что на объектах здравоохранения Алатского района за счет средств республиканского бюджета намечено провести строительные, ремонтные работы и оснащение на сумму 3,7 млрд сумов, на сегодняшний день эти мероприятия не профинансированы.

    Не достигнуты договоренности с инициаторами-субъектами предпринимательства по реконструкции и оснащению парка культуры и отдыха «Бешкент» Каршинского района на основе государственно-частного партнерства, не завершена работа по реконструкции парка культуры и отдыха «Хумо», расположенного в центре Алатского района.

    За счет средств Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры не начаты мероприятия по капитальному ремонту бывшего Дворца культуры «Харбийлар» Каттакурганского военного гарнизона, находящегося в ведении Министерства культуры, и строительству новой детской школы музыки и искусства в кургане «Ингичка».

    Мероприятия по строительству одной площадки для баскетбола и волейбола на территории детско-юношеской спортивной школы Баяутского района, реконструкции здания кружка по курашу в Туракурганском районе оставлены без исполнения, так как средства из местного бюджета не выделены.

    Не были направлены средства Государственного фонда содействия занятости на реконструкцию здания Каттакурганского городского центра профессионального обучения, строительство здания Центра содействия занятости населения и создание Коворкинг-центра в целях обеспечения занятости населения и широкого вовлечения в предпринимательство, за что ответственным является Министерство занятости и трудовых отношений.

    В сфере обеспечения общественного движения и доступности общественного транспорта для населения путем улучшения дорожной инфраструктуры не проведен текущей ремонт на 69,6 км внутренних дорог в Каттакургане и 70 км в Туракурганском районе, а также 94 км в Баяутском районе.

    Также стало известно, что пущена на самотек работа по текущему и капитальному ремонту многоквартирного жилищного фонда, созданию необходимых условий для проживающего в нем населения.

    На пленарном заседании заслушана информация руководителей хокимиятов и ответственных министерств и ведомств отностельно допущенных ошибок и недостатков.

    По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates