Обсуждено применение мирового опыта для развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане

    Энергетика 15 июля 2021 284

    Состоялся международный «круглый стол», посвященный вопросам ускорения развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане. Мероприятие в формате онлайн организовано Правительством Узбекистана, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Группой Всемирного банка (ГВБ).

    В обсуждении приняли участие члены руководства и специалисты Министерства энергетики, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов, Агентства развития государственно-частного партнерства, отраслевых компаний, представители ЕБРР, ГВБ, Азиатского банка развития, других международных финансовых институтов и международных компаний.

    Как отмечалось в ходе «круглого стола», Узбекистан, обладающий значительными запасами нефти и газа, при этом планирует сосредоточиться на развитии низкоуглеродной энергетики, включая солнечную, гидро- и ветровую энергию.

    В своем приветственном слове министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов отметил:

    «В апреле этого года принято постановление Президента страны №ПП-5063 «О мерах по развитию возобновляемой и водородной энергетики в Республике Узбекистан». Мы находимся в начале этого пути и это новое интересное и важное направление, как для специалистов сферы энергетики, так и для потребителей в целом. Мы внимательно изучаем лучший мировой опыт таких стран, как Германия, Россия, Нидерланды, Китай и Испания. Я уверен, что этот обмен опытом поможет нам сформировать собственный путь и добиться успеха в привлечении международных инвестиций в данную область. Мы предпринимаем новые для нас и, в то же время, конкретные шаги по реализации ряда стратегических и отраслевых мер, направленных на расширение использования возобновляемых источников энергии и создание инфраструктуры для водородной энергетики».

    В настоящее время страна приступила к реализации амбициозного плана по сокращению выбросов парниковых газов и, в конечном итоге, достижению углеродной нейтральности внутреннего энергетического сектора к 2050 году, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РУз.

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал Узбекистан в разработке «дорожной карты» по обеспечению углеродной нейтральности. Международные финансовые институты в данном направлении оказывает техническую поддержку и помощь в финансировании, в частности, в разработке и реализации проектов крупных электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), внедрении решений по модернизации энергосистемы, выводе из эксплуатации, модернизации и преобразовании давно работающих электростанций.

    В ходе международного «круглого стола» на тему «Ускорение развития возобновляемых источников энергии для перехода к чистой энергии в Узбекистане» были обсуждены пути расширения масштабов внедрения ВИЭ в рамках планов страны по переходу на чистую энергию.

    Участниками обсуждения был рассмотрен международный передовой опыт в области стратегии, политики, нормативных положений, технологий, участия частного сектора и инновационных механизмов финансирования при развитии ВИЭ. Важными вопросами стало создание благоприятной среды для возобновляемых источников энергии, планы правительства по переходу к конкурентному оптовому рынку электроэнергии, декарбонизация энергетического сектора, переход на чистую энергию и другие.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates