Обучение девушек и женщин для их привлечения в предпринимательскую деятельность

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению занятости населения, профессиональному обучению, привлечению к предпринимательству и повышению трудовой активности бедных и безработных слоев населения», в сентябре-октябре 2021 года в Муйнакском, Кунградском и Бозатауском районах Каракалпакстана 30 девушек и женщин пройдут обучение по направлению кулинария.

    Повышение потенциала сельской молодежи и женщин через профессиональное обучение является значимым шагом на пути сокращения безработицы, малообеспеченности, а также для социально-экономического развития в районах.

    Прошедшие образовательный курс женщины получат диплом о завершении обучения с указанием направления. Новые знания, приобретенные навыки и специальность позволят женщинам осуществлять трудовую деятельность в различных сферах, включая кулинарию., туризм и сервис в гостиничной индустрии. Продолжительность учебного курса, включающего практические занятия составляет - 32 часа.

    Профессиональное обучение девушек и женщин в трех целевых районах инициировано в рамках реализации Совместной программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья».