Одобрен Закон «О культурной деятельности и организациях культуры»

    Страна в фокусе 6 января 2021 245

    Обсужден очередной вопрос повестки дня одиннадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса - Закон Республики Узбекистан «О культурной деятельности и организациях культуры».

    Отмечалось, что данный Закон предварительно рассмотрен Комитетом Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта с участием квалифицированных экспертов, дано положительное заключение.

    До сегодняшнего дня правовые отношения в области культурной деятельности регулировались законами «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «О музеях», «Об охране и использовании объектов культурного наследия», рядом указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, а также множеством других подзаконных актов.

    Отсутствие единой правовой базы, направленной на регулирование отношений в области культуры, правового статуса учреждений культуры и искусства, творческих объединений и ассоциаций, социальную защиту творческих работников, было причиной различного рода замечаний. Закон «О культурной деятельности и организациях культуры» служит восполнению правового пробела в данной области.

    Закон охватывает ряд таких вопросов, как определение цели и основных приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры, определение участников правовых отношений в данном направлении и их полномочий, закрепление правового статуса талантливых людей и учреждений культуры, совершенствование взаимоотношений и взаимодействия организаций культуры с органами государственной власти, местными органами самоуправления и другими организациями, повышение конкурентоспособности отраслей культуры и другие.

    Кабинет Министров, Министерство культуры, Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Национальное агентство «Узбеккино», а также органы государственной власти на местах указаны в качестве органов, осуществляющих реализацию государственной политики в области культурной деятельности.

    Принятие Закона повысит эффективность правового регулирования отношений в области культуры и обеспечит имплементацию международных правовых норм в национальное законодательство.

    Наряду с повышением имиджа Республики Узбекистан на мировой арене Закон также окажет свое позитивное влияние на дальнейшее развитие и укрепление культурных связей между народами и регионами.

    Закон одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates