Одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об оружии»

    Безопасность 28 апреля 2022 377

    На пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об оружии».

    Отмечалось, что помимо огнестрельного оружия Закон «Об оружии» дает разрешение на владение пневматическим, газовым, сигнальным, клинковым, метательным оружием и электрошоковыми устройствами.

    Однако в нашем законодательстве нет ответственности за незаконное владение вышеуказанного неогнестрельного оружия.

    Проще говоря, нет «гарантии» того, что владелец неогнестрельного оружия не будет использовать его в различных преступных целях в случаях незаконного владения огнестрельным оружием, то есть его хранения дома, ношения на улице, принесения в образовательное учреждение и т. д.

    Поэтому обсуждаемый сегодня Закон предусматривает внесение изменений в 2 действующих кодекса и 6 законов. В частности:

    • функции государственного регулирования и контроля за оборотом оружия и боевых припасов к нему передаются от Национальной гвардии органам внутренних дел;
    • предусматривается уголовная и административная ответственность за незаконный оборот неогнестрельного оружия или нарушение правил оборота оружия.

    Возрастной ценз для права граждан Республики Узбекистан на получение гражданского охотничьего оружия и боевых припасов к нему устанавливается в двадцать пять лет (в действующем законодательстве - двадцать один год).

    Кроме того, предусматривается запрет на дарение гражданского оружия и боевых припасов к нему.

    Закон одобрен сенаторами.

    Информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates