Одобрен Закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан»

    Страна в фокусе 6 января 2021 503

    На одиннадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обсужден Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан».

    Отмечалось, что по инициативе главы государства за последние четыре года осуществлены широкомасштабные организационно-правовые мероприятия, направленные на кардинальное реформирование судебно-правовой сферы с учетом того, что правосудие имеет особое значение в обеспечении верховенства закона в стране, реализации конституционных прав граждан и установлении справедливости в обществе.

    С целью решения проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет сохранялись в судебно-правовой сфере, приняты свыше десяти указов и постановлений Президента и парламентом заново приняты три кодекса и внесены соответствующие изменения и дополнения в ряд законов, направленные на повышение качества и эффективности правосудия.

    Необходимо отметить, что данный Закон является логическим продолжением осуществляемых в стране судебно-правовых реформ. В частности, Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия» от 24 июля 2020 года создал правовую основу реализации нового этапа судебно-правовых реформ.

    В соответствии с Законом, разработанным с целью обеспечения исполнения данного Указа, для совершенствования порядка рассмотрения законности, обоснованности и справедливости судебных решений, с учетом передового зарубежного опыта, расширения возможностей по достижению правосудия в судебной системе с 1 января 2021 года предусматривается:

    • создание судов общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на базе областных судов и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов с сохранением строгой специализации судей и с созданием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства;
    • создание межрайонных административных судов в Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте, специализирующихся на рассмотрении дел, вытекающих из административных процедур и других публичных правовых отношений, упразднение в связи с этим районных (городских) административных судов. При этом предусматривается сохранение административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

    На основе этого, учитывая реализацию организационно-структурных изменений в судебной системе, в статью 107 Конституции Республики Узбекистан вносятся соответствующие изменения.

    Внедрение данного Закона в жизнь наряду с совершенствованием вопросов управления судебной системой, достижением организационного, финансового и материально-технического обеспечения областных и приравненных к ним судов, прежде всего, даст возможность предотвратить хождения граждан по судам, решить их проблемы в одном месте.

    Закон одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.